«Незаконная роспись яиц на Пасху может привести к тюремному заключению!» Странный указ Венгерского правительства, датированный 1917 годом

Запрещается ли раскрашивание яиц? Мы даже представить себе не можем подобного сегодня, хотя было время, когда вас могли оштрафовать или даже подвергнуть аресту. Недавно была обнаружена старая газета, в которой представлен Будапештский указ, согласно которому «незаконная раскраска яиц может привести к лишению свободы на срок до двух месяцев или штрафу в размере до 600 крон». В 1917 году в Европе бушует Первая мировая война, но почему было запрещено красить яйца?

Будапештский указ, который запрещает красить пасхальные яйца

На самом деле указ был издан не в 1917 году, а годом ранее в качестве военной меры. Современные газеты писали короткие заметки об этом указе, подписанном Иштваном Тисой (премьер-министр Венгрии), с пояснениями всего в несколько строк. Правда, люди понимали, чем вызвана необходимость такого указа: бедность и нехватка продовольствия из-за войны были огромными, поэтому страна просто не могла позволить себе тратить ценные яйца в качестве украшений и подарков. Пасха следующего года также не принесла никакого облегчения, так как война все еще была в самом разгаре, поэтому положение и не было отменено. Указ также был принят Советом Будапешта. Газеты переиздали текст, добавив, что нарушения не останутся без внимания.

Возврат к традициям не вернул дух праздника

Годами люди ждали момента, когда можно будет соблюсти все традиции праздника: в 1918 году красить яйца было запрещено из-за эпидемии испанского гриппа, но уже в 1919 году запрет был снят. Чиновники все же советовали на протяжении нескольких следующих лет «не тратить те небольшие деньги, которые получают жители, на сахар и сладости, потому что сейчас тяжелые времена».

Хотя сейчас ситуация не такая уж сложная, как раньше, Пасха в Венгрии не такая, как привыкли жители страны. Хотя роспись яиц больше не запрещена, крашеные яйца остались в лучшем случае лишь украшением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы красите яйца к Пасхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.