Вдохновленные локдауном: как Шекспир создавал гениальные произведения, а Ньютон совершил прорыв в науке во время прошлых пандемий

Одним из самых продуктивных периодов работы для Исаака Ньютона стало время эпидемии чумы в Европе. В этот период ученый совершил настоящий прорыв в работе. То же самое касается и Уильяма Шекспира. Именно во время эпидемии он создал самые лучшие свои стихи и пьесы.

Исаак Ньютон: семейный дом в Линкольншире и творческий подъем

Во время эпидемии чумы в 1665-1667 году был закрыт в том числе и Кембриджский университет. Ньютон был вынужден удалиться в свой частный дом в Линкольншире — графстве на востоке Англии у берегов Северного моря.

Здесь ученый испытал такой творческий подъем, что за короткое время создал все основы своих основополагающих теорий о гравитации и цвете. Именно в этот период Ньютон наблюдал за разложением света при прохождении сквозь призму.

Полтора года, которые ученый провел в своем особняке во время эпидемии, теперь называют знаменательным периодом у Ньютона.

Величайшее открытие

Позднее сам Исаак Нютон говорил одному из своих знакомых: «В те годы я испытывал необыкновенный подъем, и мне очень легко давались открытия как в математике, так и в физике и философии».

Одним из самых значимых открытий, сделанных Ньютоном во времена эпидемии, стал закон всемирного тяготения. То есть то открытие, которое у многих людей ассоциируется с падением яблока с дерева. Возможно, эта легенда и была вымыслом, однако известно, что во дворе особняка Ньютона действительно росла яблоня.

Уильям Шекспир и эпидемии

Свои лучшие произведения Уильям Шекспир также написал во время эпидемий чумы. К сожалению, эта грозная болезнь практически постоянно уносила человеческие жизни во времена правления в Англии Елизаветы I и Якова I. По сути эпидемия никогда не заканчивалась.

В те времена в том случае, если число жертв болезни превышало 30 человек в неделю, лондонские театры закрывались. Члены театральных трупп при этом были вынуждены или сидеть без работы, или же давать дешевые представления в сельской местности.

В особенности сильно чума начала свирепствовать в Англии начиная с 1606 года. Именно во время этой эпидемии Уильям Шекспир написал такие, к примеру, произведения, как «Король Лир», «Макбет», «Антоний и Клеопатра».

В те времена жителям Лондона, как и в наши дни, рекомендовалось тщательно соблюдать социальную дистанцию. К примеру, даже на похоронах запрещалось присутствие более 6 человек, включая священника и тех мужчин, которые были наняты для того, чтобы нести гроб на кладбище.

Ранее, в 1593 году, в Англии также была кратковременная серьезная вспышка чумы, из-за которой закрылись театры. В это время Шекспир написал свою поэму «Венера и Адонис».

Другие знаменитости, испытавшие творческий подъем во время эпидемий

Конечно же, наличие большого количества свободного времени во время эпидемий дало толчок творчеству и многих других знаменитостей прошлого. К примеру, необыкновенно продуктивными такие времена были для художника Эдварда Мунка, драматурга Томаса Нэша, поэта Джованни Боккаччо.

Полностью посвящали себя творчеству во время эпидемий и многие русские писатели. К примеру, Александр Пушкин во время вспышки холеры в Москве был вынужден уехать в Болдино. Именно там поэт завершил своего "Евгения Онегина".

Антон Чехов во время эпидемий холеры уезжал в свое имение в Мелехово. В этом доме писатель написал такие свои известные произведения, как "Палата № 6" и "Черный монах".

Современная пандемия

Конечно же, Ньютону и Шекспиру, как и другим знаменитостям прошлого, во время их работы не нужно было отвлекаться на кучу бегающих под ногами детей или же, к примеру, принимать участие в уборке имения. Эти люди были богатыми и имели множество слуг. К тому же у Ньютона и Шекспира не было современных отвлекающих гаджетов.

Сегодня люди, находясь в изоляции, разумеется, не могут похвастаться такими идеальными условиями, как знаменитости прошлого. Возможно, карантины в наше время для многих людей и не могут стать гиперпродуктивным периодом, к примеру, в творчестве. Но и совсем забывать о своем саморазвитии в случае повторения ситуации с самоизоляцией, конечно же, также не стоит.

Ничто не мешает человеку на карантине «смахнуть пыль» с давно забытых проектов и попробовать реализовать какие-то свои мечты, требующие много свободного времени. Во время третьей волны коронавируса, если снова придется сидеть дома, можно, к примеру, начать учить какой-нибудь иностранный язык, научиться играть на музыкальном инструменте, освоить какие-либо интересные образовательные компьютерные программы. И главное, конечно же, во время эпидемии — это беречь себя и своих близких и не падать духом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимались ли вы саморазвитием, сидя на карантине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.