Как заканчивалась Великая Отечественная: десять исторических снимков последних дней войны

26 марта 1944 года советские войска вышли к государственной границе в районе реки Прут. Но до конца войны было еще более года. На 10 снимках наглядно отражены этапы истории последних дней Великой Отечественной.

На Берлин

Почти во всех фильмах про войну, где показано освобождение Европы от фашизма, можно увидеть таблички с расстоянием до Берлина, Москвы и других крупных городов. С одной стороны, их размещали для поднятия боевого духа, с другой – помогали водителям ориентироваться в пространстве и контролировать расход топлива. До изобретения спутниковой навигации оставалось еще 35 лет.

На заглавном фото запечатлен боец-регулировщик на фоне указательного знака. Казалось бы, до Берлина оставалось всего 165 км. Но за этими "всего" стояли 223 вражеские бригады и дивизии, которые только предстояло разгромить.

Закономерный итог

Битва за Берлин была очень тяжелой. Гитлер надеялся, что советские войска увязнут в уличных боях, а немецкие резервы ударят с флангов и получат преимущество. Но все понимали, что исход войны предрешен. 25 апреля СА замкнула кольцо окружения вокруг вражеской столицы. Поэтому солдаты Германии массово сдавались в плен, когда положение оказалось безнадежным.

Шапками закидали

Хотя понятие шапкозакидательства является синонимом преждевременного празднования победы, 9 мая 1945 года был как раз тот день, когда взмывшие в небо фуражки ознаменовали свершившийся факт.

Все кончено

Фото одинокого бойца, сидящего на развалинах некогда великой столицы, стало квинтэссенцией большой войны. Надеемся, этого больше не повторится никогда. Уроки истории надо помнить.

Символ Победы

Знамя Победы, водруженное над Берлином, стало символом окончания ВОВ и триумфом Советской армии.

Что написано пером…

Тысячи и тысячи бойцов оставили памятные надписи на зданиях Берлина. Не только рейхстаг стал площадкой для выражения эмоций. Впрочем, после войны их стерли или замазали, но память в фотографиях является зримым напоминаем о безоговорочной победе.

Не озлобились

Хотя у каждого бойца, штурмовавшего Берлин, в памяти осели страшные события, свидетелями которых они являлись, массовой мести в отношении немцев не было. Наоборот, повсеместно разворачивались полевые кухни, где кормили местное население. Ведь далеко не все поддерживали безумные планы фюрера.

Приподнятое настроение

Еще несколько часов назад свистели пули и взрывались гранаты, но новость о капитуляции германской армии вызвала радость в рядах красноармейцев. Долгая-долгая война наконец закончена.

Возвращение к мирной жизни

На фото хорошо видно, как сильно пострадал Берлин в результате уличных боев и бомбежки. Но очень быстро город вернулся в мирное русло и даже сумел стереть со своего лица годы воинственной фашисткой риторики.

Обыкновенные герои

В Берлинской операции и Великой Отечественной войне в целом прежде всего отличились простые солдаты и матросы, а также младший офицерский состав. Именно они воевали на передовой, освобождая дом за домом, улицу за улицей. Поэтому повышенное внимание со стороны журналистов и репортеров было вполне заслуженным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чествуете ветеранов Великой Отечественной войны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.