"Сонечка кинулась ко мне в объятия, а потом раздался выстрел": история любви ветерана ВОВ

Станислав Лапин, который родился в 1923 году, с 16 лет работал на заводе, выпускавшем военную продукцию, и перед началом ВОВ имел 4-й разряд. Он получил бронь и готовился к эвакуации на Урал вместе со станком. Но когда техника уже была погружена на платформу, он якобы решил пройтись. А на самом деле сбежал на передовую. Фронтовик рассказал свою печальную историю любви.

Юношеская любовь

Присягу Станислав Лапин принял в 1941 году, 4 ноября, и ушел в бой под городом Волоколамском. Так что ему пришлось защищать Москву. И ему это было очень нужно, поскольку к Гитлеру у парня был личный счет. До войны у Славы была девушка, которую он любя называл "моя Сонечка".

Они теплыми вечерами гуляли с ней по столичным улицам, но так как были еще очень молоды, не поцеловались ни разу. Лишь сидели рядышком и слегка касались друг друга. И вот грянула война. Когда Станислав отправился воевать, Соня, окончив курсы медсестер, тоже пошла на фронт.

Выстрел в спину

Однажды после боя Лапин отдыхал на привале и вдруг на подводе увидел свою любимую девушку. Заметив парня, она бросилась к нему и стала целовать. Бойцы глядели на них и завидовали белой завистью. Вдруг раздался выстрел, и Сонечка, вздрогнув, стала сползать вниз.

У Станислава вырвался страшный крик, а его товарищи бросились в лес, откуда прогремел выстрел. Там они увидели немца и закололи его штыком, как и других фашистов, находившихся рядом с ним. А Лапин в это время продолжал держать свою Сонечку и не верил произошедшему. Участвуя в битве за Москву, он не забывал о том, что Гитлер теперь его личный враг.

Главная медаль

Впервые Станислава, который воевал в пехоте, ранили в 1942 году под Ржевом, где шли тяжелые бои. В 1943 году он участвовал в Курской битве, где также был ранен и где получил свою первую медаль - "За отвагу". Он был в звании сержанта, когда его назначили командовать минометным взводом. Вместе с подчиненными он расстрелял транспортную колонну фашистов. Они даже из машин не успели вылезти.

В 1944 году под Витебском Лапина ранили в третий раз. В составе бойцов 3-го Белорусского фронта, не жалевших себя, он участвовал в освобождении города от немцев. И получил еще одну медаль "За отвагу". Позже Станислав был награжден и орденом. Но он признавался, что ни за что не поменял бы свои медали ни на какой орден.

За них он получил право участия в Параде Победы. Вместе с товарищами они сидели в кузове автомобиля ЗИС-5. Их строго предупредили о том, что нельзя поворачивать головы в сторону Мавзолея, проезжая мимо него. Но бойцы сделать этого не смогли, ведь там находились Сталин и Жуков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали рассказы о ВОВ от своих родственников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.