Самые странные танки Второй мировой войны: фото

Американские бойцы, ведущие бой близ Неаполя, вдруг услышали булькающий звук, как от мотоцикла, но навстречу им двигались непонятные объекты. Это были мини-машины с гусеницами по бокам, низкие и быстрые, без башен и пушек. Пока солдаты соображали, что это такое, мини-танки подъехали ближе, и кто-то из засады активировал 75-килограммовый заряд взрывчатого вещества. Это были боевые мини-машины «Голиаф» от немецких инженеров. Но это еще не самые странные танки, используемые во времена Второй мировой войны.

Немецкий «Голиаф»

Первый вариант с двумя бесшумными электродвигателями оказался довольно уязвимым и дорогим для немецкой армии. Тем не менее было построено более 2500 единиц, большинство из которых были уничтожены в процессе, в основном на Восточном фронте. Бензиновая версия, представленная в апреле 1943 года с двигателем Zündapp мощностью около 12 л.с., оказалась намного более мощной.

Этот мини-танк был быстрее, имел большую дальность действия (до десяти километров) и мог нести больший заряд. К осени 1944 года было построено более 4600 единиц. Но у «Голиафа» были и серьезные недостатки — его было легко выключить. На юге Италии солдаты научились стрелять из автоматического оружия прямо за задней частью машины. В большинстве случаев это могло повредить кабель — и танк был парализован.

Вскоре все союзники научились обращаться с управляемой бомбой на гусеницах. «Голиаф» потерял свое главное преимущество — эффект неожиданности, хотя оставался на вооружении до конца войны. Это специальное оружие было лишь одним из многих странных танков, с которыми обе стороны могли получить преимущества во Второй мировой войне. После «Голиафа» похожую машину построила французская оружейная компания Kegresse. Во время оккупации Франции инженеры потопили в Сене прототип машины, но немцы вернули ее в производство.

«Тяжеловоз»

Официальное название этой боевой машины звучало как Sonderkraftfahrzeug 301. Такой танк мог доставить к месту назначения заряд взрывчатого вещества весом до 500 кг. Это был не беспилотник — гусеничный автомобиль должен был почти весь путь вести водитель. Радиоуправление планировалось только на завершающий этап в 150-200 метров. После сбрасывания груза танк должен был отъехать назад, а водитель — вернуться в машину.

Первоначальная концепция не сработала. Поскольку тяжеловоз выглядел как танк, но не имел такой сильной брони, он привлекал оборонительный огонь противника, не обеспечивая достаточной защиты. Таким образом, инженеры Borgward в равной степени усилили броневые листы и двигатель. Но это не изменило того факта, что каждая миссия была самоубийственной. Водители выходили из танка раньше положенного, поэтому почти 1200 построенных единиц были переделаны инженерами в стандартные танки со стационарно установленными базуками.

С брезентовым баком и винтовым приводом

У союзников на поле боя тоже были некоторые странные модели танков. Британский танковый генерал Перси Хобарт, как и Хайнц Гудериан с немецкой стороны, был идейным вдохновителем танковой войны в Королевской армии в 1920-х и 1930-х годах. После того как Хобарт успешно построил три бронетанковые дивизии, его назначили командиром специального подразделения.

Именно Перси Хобарт разработал самую странную машину: плавучий танк с большим надувным брезентовым баком и дополнительным винтом — Sherman DD. У него был моторизованный привод и дополнительная броня. Его можно было использовать для прорезания проходов через минные поля — до сих пор подобный принцип используется в немецких войсках с танком Keiler.

После реконструкции английского танка «Черчилль» была создана модель с огнеметами или тяжелыми минометами. Катушка была впечатляющей, такой танк мог проложить путь длиной в сто метров через непроходимое болото или песок, а затем продолжить бой. Этих боевых машин противники боялись больше всего.

«Приколы Хобарта» — гигантские танки

Возможно, самыми нестандартными моделями танков, в шутку названными «Приколами Хобарта», были те, которые базировались на шасси американских танков "Грант" и "Ли". Их переоборудовали в бронетехнику, Перси Хобарт дорабатывал их, начиняя своими свежими идеями, основанными на проверенных технических принципах.

Пожалуй, самым абсурдным оказался танк под названием Räumer S (переводится как «скребок»). Изначально предполагалось, что это будет бронированный сапер на колесах. Однако автомобиль превысил указанные габариты: 2,7 метра в высоту, три метра в ширину, десять метров в длину и 40 тонн в весе. Из-за этого Räumer S был совершенно непригоден для перевозки на объект по обычным дорогам или даже по мостам.

Он был установлен на военном полигоне Хиллерслебен в 1944 году, где его и обнаружили солдаты из армии США в 1945 году. След этого гиганта затерялся в депо недалеко от Парижа, скорее всего, его попросту сдали на металлолом. Между тем свой вклад в историю эти нестандартные боевые машины внесли и теперь являются объектом изучения современных инженеров, разработчиков военной техники.

Другие известные танки ВОВ

Армией США было произведено 50 000 танков M4 Sherman с толщиной брони в 75мм. Это были не слишком удобные, но надежные машины, которые, впрочем, быстро сняли с производства.

Русский KW был самым тяжелым танком. Его вес составлял 48 тонн, а вооружение заставляло армию противника капитулировать. Огромная мощная пушка, 4 пулемета, двигатель в 600 л.с. - все это было верхом инженерного искусства тех лет.

Bergepanzer III (БРЭМ III) - немецкий танк, который выпускали на заводах Третьего рейха из устаревших танков PzKpfw III. На войне эти машины проявили себя с марта по декабрь 1944 года.

Немецкие танки Panzer III оснащались орудием калибра 37 мм, бойцы противников насмешливо называли их «танковой стучалкой». Такой пулемет мог пробить броню боевой машины лишь в некоторых местах, а британские Matilda и французские Char B2 для них были неуязвимы. Танк служил просто для поддержания пехоты, а не как отдельное боевое вооружение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих танков вам кажутся самыми эффективными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.