Как это было: 9 мая 1945 года - в фотографиях

Все меньше очевидцев, которые могут рассказать нам, как отпраздновала страна День Победы в 1945 году. Атмосферу праздника передают архивные фотографии, которые мы предлагаем посмотреть, чтобы ощутить те эмоции, которые охватили советских людей.

Объявление о победе

Акт о капитуляции немецких войск был подписан в Карлхорсте в 00:43, по Москве, 9 мая. От имени Советского Союза свой автограф на документе поставил маршал Г. К. Жуков. Накануне Сталиным уже был подписан указ об объявлении 9 мая Днем Победы. Люди не спали и ждали сообщений по радио, которые были анонсированы в 2 часа ночи. Спустя 10 минут Ю. Левитан зачитал текст Акта о капитуляции. Народ стихийно стал выходить на улицы, направляясь на центральные площади.

Те, кто в эту ночь спал, услышали выступление Левитана в 6 утра. 9 мая был объявлен праздничным днем, поэтому люди сразу устремились на улицы.

Атмосфера праздника

Если бы требовалось найти одно слово, чтобы охарактеризовать тот день, это было бы "единение". Людям хотелось быть вместе, поэтому москвичи пешком отправились на Красную площадь. На улицах моментально образовалось столпотворение, словно у метро в час пик. На фото чуть выше мы видим Ленинград - люди брали в руки флаги и шли на Дворцовую площадь.

На улицах выступали артисты, играли оркестры, люди пели, танцевали и... плакали. Совершенно незнакомые люди целовались и поздравляли друг друга с Победой. В некоторых местах были такие пробки, что пробиться можно было с трудом.

Если попадались люди в военной форме, толпа подхватывала их на руки и начинала качать. Особенно если на кителе были видны медали.

Военным дарили цветы и говорили слова благодарности. Самым важным желанием каждого советского человека было стремление поделиться своей радостью, почувствовать локоть другого человека.

Вечером на Красной площади

В Москве люди собрались на главной площади столицы, где выступали артисты. Когда стемнело, включились прожекторы, которые доставили из Германии. Они словно создали невероятный световой купол. Это было потрясающее зрелище.

На фото не видно, но очевидцы рассказывают, что на площади растянули гигантский портрет Сталина. И хотя мы видим одну сплошную людскую толпу, внутри царила очень теплая, душевная атмосфера.

Было много детей. Поздним вечером раздался салют из 30 залпов. Они были произведены из тысячи орудий, после чего очевидцы стали свидетелями фейерверка из разноцветных ракет. Это было грандиозно!

Хочется вглядываться в лицо каждого человека, ставшего частичкой нашей истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы расспросили своих бабушек и дедушек, как они встретили День Победы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.