Как наши предки спасались от клещей: заговоры от укусов и православная молитва, отпугивающие насекомых

Все мы любим пикники и походы в лес, где можно отдохнуть, насладиться общением с природой и поесть шашлык на свежем воздухе. Но, к сожалению, там всех подстерегает серьезная опасность - клещи, которые могут не только укусить и залезть под кожу, но и вызвать серьезную болезнь. И так было всегда. А так как у наших предков-славян не было всевозможных современных средств защиты от этих кровососов, то они защищались от них несколько иначе.

Одежда для защиты от насекомых

Наши предки были очень сообразительными и щепетильными людьми. Поэтому каждый раз выходя из дома для работы на полях или сбора грибов да ягод в лесах, они старались надевать специальную защитную одежду. Ее роль выполняли ситцевые и холщовые пологи, именуемые запоном, который максимально оберегал кожу от насекомых, создавая непреодолимый для них барьер. Если же надеть полог не представлялось возможным, они использовали просто плотную одежду, стараясь, чтобы не оставалось ни единого открытого участка тела. Голову свою они тоже защищали от насекомых, надевая колпак с завязками. А чтобы точно оградить себя от клещей, его еще и хорошенько пропитывали дегтем, которым также смазывали и тело, и одежду, так как запах этого вещества противен насекомым.

Ароматы от клещей

Но не только деготь не нравится кровососам. Путем многочисленных экспериментов наши предки выяснили, что клещи также очень чувствительны к запахам шалфея, мяты, мелиссы, розмарина, чеснока, герани и бархатцев. Когда они чувствуют такой аромат, то стараются десятой дорогой обойти то место, откуда он доносится. Из этих растений они делали эфирные масла, которыми потом смазывали открытые участки кожи и одежду, избегая нанесения их на кожу вокруг глаз, так как это могло привести к раздражению.

Заговоры от клещей

Но наши предки не полагались только на специальную одежду и защитные ароматические средства. Перед тем как выйти из дома, они всегда произносили заветные слова заговора: "Клещ, я твой гость, а тело мое - кость, и кровь моя - вода!". После этого можно было спокойно идти в поля или лес и не бояться насекомых, которые если даже и цеплялись за одежды, то быстро отваливались.

А чтобы клещи не кусались, произносился еще и другой заговор: "Прошу, не шуми, лес, не вой, ветерок, не дрожи, земля. Делитесь вы на четыре стороны, и тогда первая от темной стороны убережет, вторая от клещей и гнуса спрячет, третья от путаницы спасет, а четвертая - от грозы. А посему весь гнус древесный, подорожный, световой, травяной и кустовой, косой и прямой меня не увидит, кровушки моей не пососет, жил моих не искусает. Ключ, замок, и плоть моя без кусков!".

Молитва, отпугивающая насекомых

Также для защиты от насекомых перед уходом из дома наши предки читали молитву великомученику Трифону: "О, святой мученик Трифон, помогаешь ты всем, кто молится тебе и просит о помощи у образа твоего. Услышь же нынче и мою мольбу, в которой почитаю я память твою и заступись за меня перед Господом. Ведь ты же, угодник Христа, мученик и чудотворец, сотворивший великие чудеса, перед своим уходом молился за нас грешных Господу и выпросил у него дар такой, что если кто-то, пребывающий в нужде, беде, болезни иль печали будет призывать имя твое, то избавиться он от этой напасти. И как ты дочь царя в Риме исцелил от мучившего ее диавола, так и меня исцели от лютых его козней, дабы смог я потом восславить вместе с тобой Бога Отца, Сына его и Духа святого. Аминь!".

Как славяне клещей удаляли

Однако бывало и так, что всевозможные ухищрения не помогали, и клещи все-таки кусали человека. И тогда наши предки, еще не зная о клещевом энцефалите, старались достать его из ранки, смазав кожу в районе укуса керосином или маслом, что было весьма опасно для здоровья человека, так как могло вызвать развитие инфекции.

Но у славян были и более безопасные способы избавления от клещей. Например, они делали петельку из крепкой нитки, а потом набрасывали ее на заднюю часть насекомого и вырывали его из ранки. Также клеща выкуривали из ранки, поднося к нему горящий уголек, который обжигал насекомое. Ну и, конечно, не обходилось без специальных магических обрядов. Место укуса посыпалось солью, а потом нужно было сказать: "Клещ, мое ты сало не грызи и от меня поскорей отползи!", - после чего насекомое быстро покидало жертву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избегаете встречи клещами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.