Изучена диета неандертальцев, обитавших на территории Сибири

Международной исследовательской группе из Университета Валенсии, которую возглавил Доминго Карлос Салазар, удалось изучить особенности рациона неандертальцев. Для этого использовался стабильный изотопный анализ (его уникальная комбинация) и идентификация микроостатков растений. Вот чем питались неандертальцы.

Подробности исследования

Исследовательская группа, состоящая из испанцев, германцев, канадцев, нидерландцев и россиян, работала над изучением образцов костной ткани и зубных камней неандертальцев, для чего изучила их останки, датированные 60 и 50 тыс. лет до н. э. Их обнаружили на стоянке Чагырской на Алтае, примерно в 100 км от Денисовой пещеры.

Анализируя стабильные углеродные и азотные изотопы каждой из нижних челюстей, удалось выяснить, что древние представители человечества потребляли в большом количестве животный белок - крупную и среднюю дичь, добытую во время охоты. Также в останках челюстей были обнаружены микроостатки растений, что позволяет говорить о наличии в рационе древнего человека растительной пищи.

Научное мнение

Ученые считают, что благодаря собранным данным можно узнать, чем питались алтайские неандертальцы. Изучая рацион, свойственный восточным неандертальцам, специалисты смогли лучше понять, как вели себя древние представители человечества, насколько умели подстраиваться под различные условия жизни.

Ученые также установили, что неандертальцы предпочитали охотиться, чтобы добыть мясо и шкуру наиболее крупных травоядных зверей того периода времени, таких как мамонты и шерстистые носороги. Располагаясь на стоянках у моря, они могли рассчитывать на разнообразие, так как рацион древних людей в этой местности дополняли свежие моллюски.

По предположению ученых, питание неандертальцев могло быть довольно разнообразным, даже невзирая на неблагоприятные климатические условия. По образу жизни эти древние люди подобны своим сородичам из Западной Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Предпочитаете изучать прошлое или мечтать о будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.