Находится в Вифлееме на Западном берегу: интересные факты о церкви Рождества Христова

Церковь Рождества Христова в Иерусалиме является одной из старейших во всем мире. Она расположена в Вифлееме на Западном берегу и построена над пещерой, которая по традиции считается местом рождения Иисуса. Какие интересные факты нам известны об этом храме и месте, на котором он построен?

Важнейшие христианские святыни

Здесь находится грот (старейшее место, которое для христиан есть постоянным местом поклонения) и базилика (главная церковь Святой Земли). Первоначальное сооружение было построено святым Макарием I Иерусалимским по указанию Константина Великого и его матери Елены. Это произошло после Первого Вселенского Собора в 325 году. Строительство было завершено где-то между 333 и 339 годами. Тот храм был сожжен во время восстания самаритян в 529 году.

Новая базилика была построена в 565 году византийским императором Юстинианом, который восстановил архитектурный стиль оригинала. С тех пор Церковь Рождества Христова в целом осталась неизменной со времени реконструкции Юстиниана. Однако частично она претерпевала многочисленные ремонтные работы и дополнения. Особенно в период крестоносцев. Ныне исчезли две колокольни, часть настенной мозаики и картин.

Устроение

На самом деле, Церковь Рождества Христова представляет собой комбинацию двух церквей с подвалом. В нем, по мнению многих, родился Иисус. Основная часть (базилика) сейчас находится на попечении Иерусалимской Православной Церкви. Она спроектирована, как обычная римская базилика.

В настоящее время храм находится в состоянии разрушения. Но когда-то он был украшен золотой мозаикой, покрывающей боковые стены, и полом в римском стиле. Здесь также есть большой иконостас и сложный набор светильников.

Примыкающая к ней римско-католическая церковь выполнена в более современном стиле готического возрождения. Она была модернизирована в соответствии с литургическими тенденциями после II Ватиканского собора.

В подземной пещере с жертвенником над местом, где явился на свет Иисус, точное место рождения отмечено отверстием в середине 14-конечной серебряной звезды. Она окружена пятнадцатью серебряными лампами (три от греко-православной церкви, четыре от католиков и пять от армянской церкви).

Этот алтарь поддерживается Греческой Православной и Армянской Апостольской церквями. Это место претерпело изменений трижды: от католиков в 1717 году, от греков в 1847 году и от турецкого правительства в 1853 году.

Внутренние стены, которые имеет Церковь Рождества Хри-ва, украшены средневековой золотой мозаикой. Она когда-то покрывала боковые стены, ныне в значительной степени утраченные. Приделы друг от друга и от нефа отделяют 44 колонны, некоторые из которых расписаны изображениями святых.

Восточная часть церкви состоит из приподнятого алтаря, закрытого апсидой с главным алтарем и отделенного большим позолоченным иконостасом.

Современные изменения

Сложный массив светильников для святилища расставлен по всему зданию. На протяжении веков окружающий комплекс расширялся, и сегодня он занимает около 12 000 квадратных метров, включая три разных монастыря:

  • греко-православный;
  • армянский апостольский;
  • римско-католический.

Первые два содержат колокольни, построенные в современную эпоху. Права собственности, литургическое использование и содержание церкви регулируются набором документов и договоренностей.

Церковь принадлежит трем церковным властям: греческой православной (большая часть здания и обстановки), армянской апостольской и римско-католической (каждая из которых имеет меньшую собственность).

Она внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И это первый объект Всемирного наследия, внесенный в список Палестины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в этом святом месте? Если да, то какие чувства у вас возникли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.