Фамилия образована от прозвища, армия в 200 тысяч человек: имя легендарного атамана Степана Разина навеки вписано в списки знаменитых людей

Степан Разин — неоднозначная личность, оценки деятельности которого разнятся. Этот знаменитый бунтовщик поднял на восстание десятки и сотни тысяч людей. Восстание атамана повлекло за собой серьезные последствия для всей страны. И несмотря на то что в конечном итоге Разин потерпел поражение, он до сих пор остается в списках самых знаменитых исторических личностей нашей страны. 6 июня исполняется 350 лет с момента его смерти.

Биография

О жизни Степана Разина до восстания известно не так уж и много. Родился знаменитый атаман в 1630 году. Но конкретная дата его рождения, к сожалению, неизвестна. Местом рождения будущего бунтовщика является ст. Зимовейская-на-Дону.

Интересным является тот факт, что через 110 лет после рождения Разина в этой же столице родился другой известный бунтовщик Емельян Пугачев. Отцом Степана Разина был казачий атаман Тимофей Разя. От этого прозвища пошла и фамилия бунтовщика — Разин.

О матери Разина доподлинно ничего не известно. Историки предполагают, что она была пленной крымской татаркой.

Боролся только с властями

Собственно, само восстание Разина пришлось на годы правления царя Алексея Михайловича. Из истории известно, что этот император ввел несколько законов, значительно усложнивших жизнь крепостных крестьян на Руси. В результате многие крепостные бежали на Дон и стали казаками. Здесь они влились в армию мятежников.

Причины восстания

Основными причинами восстания Степана Разина историки называют усиление централизованной власти, войну за Украину, эпидемию моровой язвы. Сыск беглых крестьян в то время стал бессрочным. На Дону же действовал принцип «с Дону выдачи нет».

В ходе восстания многие города в регионе переходили на сторону бунтовщиков, поскольку видели в Разине защитника крестьян. При этом сам Разин всегда заявлял, что борется он только с угнетателями-помещиками, представителями власти и знатью, а не с самой царской семьей. Свержение монархии в планы Разина не входило.

Персидская княжна

Широко известно, что Степан Разин якобы утопил в Волге персидскую княжну, в которую был влюблен. Эта княжна, по преданию, была дочерью Мамед-хана. Об этом случае упоминает, к примеру, голландский путешественник Ян Стрейс. В годы восстания этот исследователь проживал в России и даже был лично знаком со Степаном Разиным, а также был свидетелем событий, связанных с княжной.

Но, несмотря на это свидетельство, большинство современных историков все же считают историю утопления дочери Мамед-хана выдумкой.

Столица мятежников

Столицей мятежников во время восстания стала Астрахань. Этот город поддержал казаков безоговорочно. Даже после казни Степана Разина восстание в этих краях продолжалось еще некоторое время. Окончательно подавлен бунт был только тогда, когда Астрахань взяли штурмом царские войска.

Первый после Смутного времени

В ходе восстания бунтовщики распускали в том числе и слухи о том, что в их рядах якобы находится царевич Алексей Алексеевич. На самом деле этот представитель царской семьи на тот момент уже умер. Бунтовщик, называвший себя Алексеем Алексеевичем, таким образом, стал первым самозванцем на Руси после Смутного времени.

Причины поражения восстания

Интересным можно считать тот факт, что во время восстания войска Разина зачастую сражались и с казаками. Поддержали Разина только донские казаки. Яицкие же остались на стороне власти, сохранив верность царю.

По мнению историков, поражение Степан Разин потерпел из-за низкой организованности его войска. В лучшие времена армия Разина насчитывала до 200 тыс. человек. Но ведь, по большей мере, бунтовщики были всего лишь крестьянами, не имевшими слишком больших навыков военного дела.

Собственно, самой причиной поражения восстания стало предательство приближенных к Разину атаманов. В числе предателей при этом оказался и крестный отец Разина.

Последние слова атамана

Казнен Степан Разин был в Москве, на Красной площади. Последним его словом было: «Простите!» При этом атаман поклонился на все три стороны. Извинения Степан Разин просил не у своих палачей, а у народа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы восстание Степана Разина важной вехой российской истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.