Израильские археологи выкопали яйцо, которое пролежало 1000 лет

Среди археологических находок куриные яйца, сохранившие свою целостность - это огромная редкость. Однако исследователям из Израиля повезло сделать находку мирового уровня. Во время раскопок в г. Явне, в выгребной яме, относящейся к исламскому периоду, они обнаружили яйцо, которому тысяча лет.

Уникальная сохранность яйца сильно удивила археологов

Специалисты по археологии из израильского ​Управления древностей были безмерно удивлены, когда им попалось целое куриное яйцо во время проведения широкомасштабных раскопок. Они осуществляются в рамках проекта, связанного с расширением г. Явне, и посвящены исследованию византийской "промышленной зоны".

Доктор Ли Перри Галь, который в Управления древностей является ведущим экспертом по древнему птицеводству, отмечает:

Нам, разумеется, попадались фрагменты яичной скорлупы и куда более ранних периодов, например, в Городе Давида, в Кейсарии и Аполлонии, но целые куриные яйца почти никогда так долго не сохраняются. Это редкая находка поистине мирового уровня.

Его поддержала Алла Нагорски, археолог, которая руководит раскопками в месте находки:

В археологических раскопках мы иногда находим древние страусиные яйца, более толстая скорлупа которых позволяет им сохраниться целиком до наших дней. Даже сегодня в картонных упаковках в магазине яйца редко "выживают" подолгу. Трудно представить себе, что этой находке 1000 лет!

По ее мнению, столь редкая сохранность яйца, скорее всего, объясняется условиями. Оно много веков пролежало среди мягких отходов в выгребной яме.

Предстоит анализ ДНК

Разводить птиц в Израиле начали очень давно, еще в эллинистический и ранний римский периоды, где-то 2300 лет назад. При господстве ислама на исследуемой территории существовал запрет на употребление свинины. Об этом, в частности, свидетельствует то, что свиных костей археологи находят гораздо меньше. Поэтому люди нуждались в заменителе белка, который не требовал бы ни охлаждения, ни консервирования. И он был найден, им стали куриное мясо и яйца.

К сожалению, найденное яйцо имеет на дне небольшую трещину, в связи с чем большая часть его содержимого утеряна. Однако часть желтка все же сохранилась и пригодна для последующего проведения анализа ДНК. Яйцо было извлечено из ямы с крайней осторожностью. Тем не менее на его скорлупе образовались трещины, что является неизбежным последствием при смене условий окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких недавних интересных археологических находках известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.