Голубой цвет - цвет богов: египтяне и майя использовали особенный состав, чтобы создать яркий оттенок

Глядя на иероглифы и рисунки, находящиеся на стенах древнеегипетских храмов, можно сделать вывод, что синий цвет был преобладающим у жителей Египта. Более того, другие древние цивилизации также были очарованы этим оттенком. Почему?

Зачастую это было связано с их религиозными верованиями. Синий цвет считался цветом богов: поскольку божества обитают на небесах, древние люди считали этот оттенок священным. Как у них получалось сделать столь яркий цвет? Давайте узнаем.

Происхождение

Среди наиболее важных пигментов синего цвета, который использовали египтяне, можно назвать лазурит, азурит и смальту. Примечательно, но, по сообщениям ученых, синий цвет на рисунках египетских храмов является старейшим искусственным пигментом в мире. Среди доступных специалистам находок впервые он появляется на гробнице, датированной периодом правления Касена, последнего царя Первой династии правителей Египта (около 5000 лет назад).

Ученые обнаружили, что египетский синий пигмент обладает исключительными свойствами. Материал, придающий египетскому синему цвету столь яркий оттенок, включает в себя силикат кальция и меди. Он был сделан путем измельчения песка, извести и меди (или медной руды), а также благодаря нагреванию этой смеси в огне.

Распространенность

Голубой цвет широко использовался в древние времена в живописи, например, в настенных росписях, гробницах и керамической глазури. Тот факт, что он не был доступен для широкого круга, означал, что его изготовление считалось престижной работой.

Использование синего цвета в подобных сферах распространилось не только по всему Египту, но и в Месопотамии, Греции и даже в дальних уголках Римской империи. Его часто использовали вместо лазурита, чрезвычайно дорогого и редкого минерала, добываемого в Афганистане.

Голубой цвет оставался распространенным до начала средневековья, невозможно установить точную дату его исчезновения из широкого применения. По сведениям археологов, этот пигмент стал использоваться реже примерно в четвертом и пятом веках нашей эры. После падения Римской империи самый древний голубой цвет в истории был заменен лазуритом.

Современное использование

Помимо того что ученые разгадали состав египетского голубого, данный цвет широко используется в современной науке. Например, вскоре его можно будет использовать в продвинутой биомедицинской инженерии - ученые могут применять его в качестве наночернил.

Более того, тот факт, что секретный порошок фараонов излучает инфракрасное излучение при воздействии определенного вида света, может помочь судебным экспертам в раскрытии преступлений.

Примечательно, что данный цвет широко использовали не только древние египтяне, но и представители майя. Синий оттенок был обнаружен в нескольких архитектурных местах, включая археологические раскопки Какаштлы (Мексика). Долгое время считалось, будто голубой цвет существовал только у представителей майя на Юкатане.

Пигмент был обнаружен на стенах дворцов, керамике, кодексах, скульптурах и даже на телах человеческих жертвоприношений. Примечательно, что состав краски майя так и остается загадкой - ученые до сих пор не могут раскрыть все его химические ингредиенты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о происхождении столь яркого оттенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.