Последняя гавайская принцесса была родоначальницей серфинга: печальная история высокообразованной красавицы

В Интернете часто появляются новости о королевских семьях Англии, Швеции, Испании. А знаете ли вы, что на Гавайских островах была своя собственная королевская династия? Принцесса Каюлани была последним представителем монархов Гавайев. Она искренне любила собственный народ и хотела посвятить всю свою жизнь служению ему. Как сложилась жизнь последней гавайской принцессы?

Монархия Гавайев

Дворец Иолани, принадлежавший королевской семье, располагался на древней земле, которая раньше являлась местом религиозного поклонения. Краеугольный камень заложили 31 декабря 1879 года с соблюдением всех масонских обрядов, а строительство было завершено в 1882 году. Дворец Иолани опережал время: он был оснащен электрическим освещением, внутренней сантехникой и оборудован телефоном. Здание служило королевской резиденцией для пяти королей.

Когда родилась принцесса Каюлани, Гавайскими островами правил ее дядя, король Калакауа. Матерью Каюлани была младшая сестра правителя - Ликелике, а отцом - шотландский бизнесмен Арчибальд Скотт Клегхорн.

Ранние годы жизни

Принцесса родилась 16 октября 1875 г. Девочку назвали Виктория Кавэкиу Каиулани Луналило Каланинуахилапалапа Клегхорн. Имя Виктория ей было дано в честь английской королевы. По праву рождения принцесса была третьей в очереди на престол после своей матери и тети.

Когда маленькой принцессе было всего 11 лет, ее мать Ликелике серьезно заболела. Согласно легенде, будучи при смерти, она предсказала, что ее дочь никогда не выйдет замуж и никогда не станет королевой. После смерти принцессы Ликелике порядок в очереди на престол изменился: Каюлани стала второй в очереди на трон сразу после своей пожилой бездетной тети.

Правительство Гавайев хотело, чтобы принцесса была полностью подготовлена к будущей роли. Было принято решение отправить девочку в Англию для получения образования.

Жизнь в Англии

В 1899 году в возрасте 13 лет принцесса начала получать частное образование. Она стремилась развиваться в разных направлениях: изучала латынь, французский и немецкий языки, литературу, математику, историю, брала уроки тенниса и крикета. С детства принцессу приобщали к миру искусства. Она была знакома с художником Джозефом Дуайтом Стронгом, который состоял при дворе ее дяди, и фрейлиной матери, писательницей Изобель Стронг. Чтобы продолжить обучение искусству, девушка решила посетить родину отца - Шотландию. Там она познакомилась и подружилась с Робертом Луисом Стивенсоном. Писатель называл ее "островной розой" и даже посвятил ей стихотворение.

В 1892 году принцесса переехала в Брайтон. В поездке ее сопровождала миссис Рук. Здесь, на южном побережье Англии, Каюлани продолжила заниматься тем, что напоминало ей о родине и делало по-настоящему счастливой, - серфингом. Миссис Рук говорила, что принцесса была рада снова оказаться на морском побережье и дышать свежим морским воздухом. Эта атмосфера вдохновляла ее и придавала энергии.

Роковая телеграмма

В 1893 году принцессе организовали аудиенцию с королевой Викторией, но внезапно встречу пришлось отменить. С Гавайских островов пришла телеграмма: "Королева свергнута. Монархия упразднена. Передайте новости принцессе". С момента революции Америка начала рассматривать вопрос о присоединении Гавайских островов к своей территории.

Каюлани бросила все силы, чтобы вернуть свободу своему народу, но продолжительное время сталкивалась с критикой со стороны общества. Через некоторое время ее настиг второй удар, когда умер ее друг Стивенсон. После этого пришла неутешительная новость с родины: Гавайи были аннексированы как территория США. Каюлани и ее тетя надели траурные наряды в знак протеста.

Черная полоса продолжала преследовать Каюлани и дальше. Умерли близкие ей люди - сводная сестра Энни Клегхорн и английский опекун Теофилус Харрис. По просьбе отца девушка продолжала появляться на публике, но все ее усилия были тщетны. Принцесса все больше впадала в уныние и становилась замкнутой.

В 1989 году Каюлани во время прогулки попала в шторм и заболела лихорадкой. Вскоре принцесса умерла от пневмонии. На момент смерти ей было всего 23 года. Это была последняя точка в трагической судьбе королевской семьи Гавайев.

Принцессе удалось оставить после себя важное наследие: продолжая кататься на волнах, она сохранила серфинг для будущих поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как сложилась бы жизнь принцессы, если бы не произошла революция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.