Счастье потеряла и весь род свой сгубила: в чем мать Петра I винила свою первую невестку

Почти 352 года тому назад, в 1669 году, 9 августа, в семье Иллариона Лопухина, стрелецкого полковника, на свет появилась девочка, названная Прасковьей. По прошествии двадцати лет она вышла замуж за Петра I, став царицей Евдокией Федоровной Романовой и нелюбимой супругой. Она была особенной монархиней. Во-первых, это последняя из жен российских правителей, имевшая русское происхождение. Во-вторых, она отреклась от престола добровольно.

Невестка не пришлась ко двору

Именно царица Наталья Кирилловна, мать будущего императора Петра I, выбрала ему жену. Она же настояла на том, чтобы та изменила имя и отчество. До свадьбы жених и невеста виделись всего один раз и впоследствии их совместная жизнь сложилась несчастливо. Царица-мать сокрушалась о своей ошибке, она считала, что Евдокия "счастье потеряла и весь род свой сгубила".

Последняя была тихой, скромной и совсем не подходила энергичному и властному Петру. Супруг почти не бывал дома. Свое время он уделял потешным войскам, гулял в Немецкой слободе, где встречался с Анной Монс. Царица же оставалась в одиночестве в Кремле, и раздосадованная свекровь винила невестку за неумение удержать дома мужа. Вот как об этом писал, Борис Иванович Куракин, сподвижник Петра:

И была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего все счастие свое потеряла и весь род свой сгубила… Царица Наталья Кирилловна невестку свою возненавидела и желала больше видеть с мужем ее в несогласии, нежели в любви.

Монахиня Елена

Затворница писала мужу отчаянные письма, называя себя "бесщастной" женщиной. Однажды, возвратившись из Немецкой слободы, где он в очередной раз пропадал долгое время, Петр преподнес Евдокии приобретенные у купцов украшения, выложив их на стол. Но царица, ревновавшая мужа к Анне Монс, сказала, что не хочет делить его с немецкой распутницей и растоптала подарки ногами. Государь сильно разгневался, покинув покои со словами, что больше никогда не приблизится к супруге.

Рождение детей не привело к улучшениям в семейной жизни царской четы. Петр по-прежнему не интересовался супругой. После кончины Натальи Кирилловны уже никто не мог сдерживать буйный нрав царя. После раскрытия заговора отец Евдокии и два ее брата были сосланы в Сибирь. А в скором времени и отвергнутая царица отправилась в монастырь. Несмотря на сопротивление, она была пострижена в монахини под именем Елены.

В Манифесте, который было издано по делу царевича Алексея, обвинения против царицы, сформулированные Петром, выглядели так: "за некоторые ее противности и подозрения".

Узница Шлиссельбургской крепости

После смерти царя в 1725 году Евдокию Федоровну по приказу Екатерины I отправили в Шлиссельбургскую крепость, где держали как государственную преступницу в секретном заключении. Ведь права на престол новой императрицы были сомнительны.

Однако Екатерина правила недолго, и после нее на престол взошел внук Евдокии Петр II. Она была незамедлительно освобождена из Шлиссельбурга. На заседании Верховного тайного совета Петр II потребовал для "государыни бабушки" создать царский двор и выделить 60 тыс. рублей на его содержание. Это было огромной суммой. Таким образом внук Евдокии хотел восстановить справедливость.

Отказ от престола

В 1730 году Петр II умирает, и встает вопрос о наследнике престола. В числе кандидатур рассматривается и Евдокия Федоровна. Однако от предложения Верховного тайного совета занять трон она отказалась. И царицей стала Анна Иоанновна. По свидетельству современников, между последней и Евдокией Лопухиной произошла трогательная сцена: Анна Иоанновна

обняла и поцеловала ее, просила ее дружбы, при этом они обе плакали…

И это был редчайший случай в истории. Тем более в XVIII столетии, которое называют эпохой дворцовых переворотов в России, когда в борьбе за трон не останавливались ни перед чем. Нужно также отметить, что Евдокия Федоровна Романова - это последняя русская царица по национальности. После нее буквально все отечественные монархи брали в жены принцесс-иностранок.

Евдокия скончалась в 1731 году. Перед уходом она сказала:

Бог дал мне познать истинную цену величия и счастья земного.

У императрицы Анны Иоанновны было к ней особенно уважительное отношение. Самодержица присутствовала на похоронах Евдокии Федоровны, так как была благодарна за отказ от царствования в ее пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь российской историей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.