Полина Бонапарт: любимая сестра Наполеона и муза Паганини

Мария-Паолетта Бонапарт, которую позже мир узнал под именем Полина, родилась в местечке Аяччо (Корсика). Она стала третьей и любимейшей сестрой Наполеона Бонапарта, той, которую боготворили и осуждали, называя «самой развратной женщиной Европы». У нее было много мужчин, одним из которых стал однажды знаменитый музыкант Никколо Паганини. Это история о распущенности и искренности, разврате и жертвенности простой женщины, желающей любить и быть любимой.

Ранний опыт любви

О юной Полине говорили так: «Она сочетала в себе совершенную красоту тела и невероятную моральную распущенность». Девушка никогда не утруждала себя изучением правил благопристойности. Она с 16 лет заводила со взрослыми мужчинами романы, развлекалась по полной, возведя в культ собственное тело. Они ничем не интересовалась, не занималась своим образованием, даже запрещала вести в ее присутствии «умные» разговоры.

Видя развратную жизнь сестры, Наполеон решил выдать ее поскорее замуж за генерала Виктора Эммануила Леклерка. Летом 1797 года супруги обвенчались, у них даже родился сын, но это не остановило страсть Полины к развлечениям и разврату. Наполеон настоял, чтобы они уехали из Парижа в Вест-Индию, его сестру даже пришлось затаскивать на корабль силой. Но там супруг Полины умер от лихорадки, и она вновь вернулась в Париж.

Новый брак и продолжение бурной жизни

Несмотря на то что Полина откровенно убивалась по мужу, даже отрезала свои волосы, чтобы укрыть ими его тело в гробу, в трауре она пробыла недолго. Ее натура жаждала страсти, ей хотелось всегда быть желанной, блистать. Бросившись вновь в любовный круговорот, она вывела из себя Наполеона Бонапарта. Тот вновь выдал ее замуж, подобрав в кандидаты князя Камилло Боргезе.

Богатство нового мужа было Полине только на руку. Он обладал несметным состоянием, огромной коллекцией бриллиантов, поэтому в 1803 году Полина с удовольствием стала княгиней Боргезе. Правда, получив доступ к богатствам, она теперь вообще не принимала никаких запретов. Через три года жизни на втором плане, в тени многочисленных любовников супруги, Камилло Боргезе предложил ей развестись. Та не стала возражать, но настояла на ежемесячном пособии и праве жить в семейном дворце.

Муза Паганини

Именно незадолго после развода Полина повстречала музыканта Никколо Паганини. Он считался странной, таинственной фигурой. Многие верили, что он продал душу дьяволу за свой нечеловеческий музыкальный талант. Были и такие, кто утверждал, будто он провел уникальную операцию на пальцах, чтобы так виртуозно играть на скрипке. В любом случае слухи про Паганини ходили неоднозначные, а его личность внушала тревогу и благоговение.

Женщины любили музыканта, он не испытывал недостатка во внимании. Но знакомство с Полиной Боргезе перевернуло его жизнь. Она стала для него единственной музой, именно ей он посвятил свои лучшие произведения. Влюбленные не разлучались ни на минуту, никто не понимал, что могло их сблизить. Правда, легкомысленная Полина вскоре устала от этой связи и нашла Паганини замену — его лучшего друга композитора Феличе Бланджини. Впрочем, и его она быстро поменяла на очередного любовника.

Болезнь и смерть

Когда княгиня вдруг заболела, все врачи разом стали убеждать ее, что виной стали ее распущенность и неразборчивость в связях. Но та лишь смеялась и меняла любовников, как раньше. Из Парижа она переехала в Турин, местные жители восхищались ее открытостью и легкостью, умением устраивать шикарные балы. Ее называли «принцессой Туринской», «дамасской розой», но та вдруг стала увядать и чахнуть, не подавая вида, что близится непоправимое.

Тело божественной Полины становилось болезненно-худым, утрачивало красоту. Она отчаянно скрывала это, надевая шикарные закрытые платья, обвешивая постаревшую шею нитями белоснежного жемчуга. Состояние княгини ухудшалось стремительно. Незадолго до кончины она попросила своего мужа приехать, простить ей все. И тот простил, примчался в Турин и не отходил от постели больной супруги. Полина умерла от рака в 45 лет.

Память о княгине

Паганини узнал о смерти любимой через несколько дней. Ему рассказал об этом бывший друг Феличе Бланджини. Он так описывал ее последние дни: «Вспоминала ли княгиня тебя, Никколо? Нет, не думаю. Она всегда смотрела на бывших любовников снисходительно, сквозь пальцы». Великий скрипач погрузился в тяжелую депрессию, из которой смог выйти только после рождения сына.

О княгине Боргезе говорят сегодня лишь как о сестре Наполеона Бонапарта. Но она сама внесла вклад в историю, показав пример не только удивительной распущенности, но и жертвенности, искренности.

Именно Полина Бонапарт, единственная из всех родных, пожелала отправиться в изгнание вместе с бывшим императором, она отдала все свои сбережения брату, оставшемуся ни с чем. Она ухаживала за больными лихорадкой в Вест-Индии, где в госпитале лечился ее первый муж. Она покаялась перед смертью и попросила прощения, а также пожелала, чтобы ее запомнили молодой и красивой и похоронили в закрытом гробу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой жизни сестры Наполеона Бонапарта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.