Старейшая солнечная обсерватория в Перу: кто построил "шедевр человеческого гения"

На пустынном побережье Перу в оазисе Касма-Сечин возвышается невероятный монументальный комплекс Чанкилло. Площадь памятника древности составляет 4 км2. На его территории располагаются форт, 13 башен солнечной обсерватории, жилые зоны и зоны общих собраний.

По мнению ученых, построен Чанкилло был в 4 веке до н. э. Представлял он собой когда-то большой укрепленный храм.

Самая старая солнечная обсерватория в Америке

Расположенные между двумя смотровыми площадками астрономические башни Чанкилло охватывают все годовые дуги восходов и закатов Солнца. По мнению ученых, эта солнечная обсерватория является старейшей в Америке.

Инки, как известно, также строили обсерватории, наблюдая за солнцем и звездами. Но их сооружения являются более молодыми. Строили свои обсерватории инки через много веков после появления Чанкилло.

Невероятно точная обсерватория

Астрономические наблюдения в комплексе Чанкилло, по словам экспертов, могут производиться с высочайшей степенью точности. Собственно о самих башнях комплекса историкам было известно уже достаточно давно.

Однако их астрономическая ценность была установлена только в 2007 году. Именно тогда археологи Геззи и Клайв Рагглз провели здесь подробные исследования.

По словам археологов, жители Чанкилло с помощью своей обсерватории могли определять нужные даты с точностью до 2-3 дней. В зависимости от времени года, наблюдения в комплексе могли проводиться с одной из двух платформ.

Во время зимнего солнцестояния солнце вставало за самой крайней башней слева. Далее точка восхода перемещалась от башни к башне. Через полгода — в день летнего солнцестояния, она достигала самой крайней правой башни.

Древних обсерваторий в мире, как известно, существует множество. Но в большинстве из них имеется только одна точка астрономического выравнивания. То есть по точности такие обсерватории башням Чанкилло значительно уступают.

Кто построил обсерваторию

Кто построил комплекс Чанкилло, ученые, к сожалению, в точности сказать не могут. Известно лишь, что строители поклонялись солнцу. Обсерватория, построенная в Касма-Сечин, имела не только практическое назначение. Для жителей Чанкилло она была еще и местом проведения духовных обрядов.

Если бы комплекс предназначался только для определения времен года, не было бы необходимости строить его таким большим. По мнению ученых, возведение такой грандиозной обсерватории имело цель показать тесные отношения правителя страны с самим солнцем.

Угроза для памятника

Как удалось выяснить ученым, заброшен комплекс Чанкилло был в начале первого века нашей эры. В последующем он никем не посещался долгие столетия, вплоть до 19 в. Все это время памятник подвергался воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды — от сильных ветров и перепадов температур до землетрясений.

В 2010 году комплекс привлек внимание сотрудников Всемирного фонда памятников. С тех пор предпринимаются необходимые меры для его восстановления и поддержания сохранности. На настоящий момент Чанкилло признан объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что древние памятники архитектуры нуждаются в охране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.