Секретное оружие: почему красную помаду во время войны невзлюбил Гитлер и почему ее обожали женщины

Помада – настоящее секретное оружие женщины. Когда представительницы прекрасной половины человечества стали красить губы, сложно сказать. Некоторые историки считают, что это произошло более пяти тысяч лет назад, когда такое косметическое средство было произведено шумерами. А некоторые утверждают, что этот продукт появился в Древнем Египте. В любом случае в ХХ веке косметикой пользовались многие женщины, а красная помада была особо популярной. Но почему же ее терпеть не мог Адольф Гитлер?

Символ сопротивления

Итак, в начале прошлого века красная помада уже приобрела для женщин особый смысл. Многие боролись за то, чтобы их роль не ограничивалась лишь домашними делами. Нет, это не значило, что они отказывались быть хорошими хозяйками, заботливыми женами, добрыми мамами. Однако женщины не хотели, чтобы им также мешали заниматься бизнесом, участвовать в политической жизни и вообще иметь равные с мужчинами права. Именно красная помада ассоциировалась со смелостью и уверенностью в себе.

Женщины даже акции протеста проводили, стараясь добиться прав на выборах. В знак поддержки создательница косметического бренда Элизабет Арден в Нью-Йорке как-то, к примеру, стала раздавать участницам движения красную помаду прямо на улице. Последовав их примеру, женщины стали красить алой помадой губы на таких акциях и в других странах.

Во время Второй мировой войны

С началом Второй мировой войны женщины стали использовать красную помаду, чтобы словно заявить окружающим о том, что их ничего не сломит, никакие ужасы войны не смогут лишить их привлекательности. Большинство товаров в те времена распределялись по карточкам. Многие при этом утверждали, что на помаду распространяться эта система не должна, так как косметическое средство поддерживало боевой дух и чувство собственного достоинства женщин.

Некоторые бренды даже особые коллекции стали выпускать для участниц боевых действий. В их названиях упоминались слова «борьба», «победа», «служба», «помощь». И для женщин это действительно было очень важно.

Что думал Гитлер?

Так почему же ненавидел красную помаду Адольф Гитлер? Просто он был зациклен на чистоте нации, которая в его понятии определялась еще и чистотой лица. По его мнению, истинная арийка должна быть носителем красоты естественной. Использовать косметику она не будет. Тем более красную помаду – слишком яркую и вызывающую.

Кроме того, Гитлер отвергал любую продукцию, которая изготавливалась на основе элементов животного происхождения. А в производстве помады в те времена использовались именно животные жиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как относитесь к красной помаде вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.