Тонкий аромат флердоранжа, или Как императорская семья Романовых связана с духами Chanel №5

В СССР у женщин не было более популярного аромата, чем «Красная Москва». Фабрика «Новая заря» выпускала и другие интересные ароматы. Но именно «Красная Москва» до самого распада СССР считалась главным ароматом страны.

«Красная Москва», Bouquet de l'impératrice и «Шанель №5»

С 90-х годов прошлого века продукцию фабрики «Новая заря» в России постепенно вытеснили другие, более современные зарубежные бренды. В наше время, несмотря на то что «Новая заря» перезапустила «Красную Москву», настолько популярным этот ностальгических запах, как в СССР, конечно, не стал.

Между тем считается, что этот аромат была создан на основе духов Bouquet de l'impératrice, разработанных специально для последней русской императрицы Марии Федоровны. Более того, многие полагают, что аромат «Красной Москвы» очень похож на аромат самых знаменитых духов в мире «Шанель №5». И действительно, и «Букет императрицы», и «Шанель №5» были созданы парфюмерами, которые когда-то вместе разрабатывали духи для русского императорского двора.

Коко Шанель и брат императора

Мир моды самого известного французского модельера начала прошлого века — Коко Шанель — был миром классики, изящества и простоты. Вещи, вышедшие из ателье Коко, всегда можно было узнать по идеальному крою. Восхитительными являлись и ароматы фирмы Шанель.

Как говорила сама Коко, вдохновение в своей работе она часто черпала в гардеробах воздыхателей. Одним из возлюбленных знаменитого модельера в 20-х годах прошлого века был двоюродный брат российского императора Николая II князь Дмитрий Павлович Романов. Роман Коко Шанель и Дмитрия Павловича продлился недолго. Однако именно брату российского императора мир в какой-то мере обязан появлением популярных духов «Шанель №5».

Два французских парфюмера в России

Дмитрий Павлович Романов познакомил Коко Шанель с французским парфюмером русского происхождения Эренстом Бо. Этот талантливый парфюмер долгое время работал в России, поставляя духи к императорскому двору. Духи Бо очень нравились императрице Марии Федоровне. К примеру, этот парфюмер разработал к 300-летию дома Романовых аромат Bouquet de Catherine. Многие исследователи считают, что именно на основе этого аромата Коко Шанель в последующем разработала духи «Шанель №5».

В той же компании Alphonse Rallet & Co и в то же время, что и Эрнест Бо, работал другой талантливый парфюмер — Огюст Мишель. Позднее Мишель ушел в конкурирующую компанию Brocard, также разрабатывавшую духи для императорского русского двора. Именно Огюст Мишель и создал духи Bouquet de l'impératrice («Букет императрицы»).

После революции компания Brocard была национализирована. И решивший не уезжать за границу Огюст Мишел стал ее директором. Позднее фабрика была переименована в «Парфюмерно-мыльную фабрику №5», а потом — в «Новую зарю». Вскоре национализированное предприятие начало выпускать знаменитые духи «Красная Москва», созданы которые Мишелем были на основе «Букета императрицы».

Состав «Шанель №5» и «Красной Москвы»

Таким образом, и «Шанель №5», и «Красная Москва» были созданы парфюмерами, которые когда-то работали в одной компании, пользовались теми же инструментами, ингредиентами и технологией создания духов. Недаром многие считают, что ароматы «Красной Москвы» и духов «Шанель №5» похожи.

Этот вопрос заинтересовал в том числе и одну из известных исследовательниц истории парфюмерии нашего времени — Дарью Донину. Эксперт решила сравнить составы духов «Красная Москва» и «Шанель №5». Оказалось, что они действительно делаются из схожих ингредиентов. В обоих ароматах Дарья Донина нашла такие, к примеру, компоненты, как иланг-иланг, жасмин, флердоранж, роза, бергамот и ваниль.

Но все это вовсе не означает, что эти духи — клоны. В составе «Шанель №5» содержится около восьмидесяти ингредиентов. В «Красной Москве» же их примерно 60. Причем Chanel №5 — это цветочно-альдегидный аромат, а Red Moscow — пряный шипрово-цветочный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам духи "Шанель №5" и "Красная Москва"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такие шикарные, вечная классика и Шанель и Красная москва, палочка-выручалочка к любому случаю, а тут еще такая романтичная история! Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.