Разорительный долгострой, который стал памятником архитектуры, или Почему Потемкинскую лестницу называли бесполезной

В этом году колоритная Одесса отпраздновала сразу 3 юбилея: 210 лет исполнилось городскому освещению, полтора века местной обсерватории и 180 лет Потемкинской лестнице.

Когда Франц-Павел Деволан, первый архитектор Одессы, составлял план строительства города, он даже и не думал о лестнице. Но вскоре стало ясно, что без такой достопримечательности Одессе не обойтись.

Везде были крутые склоны, и они не позволяли спуститься к морскому побережью. Поэтому граф Михаил Воронцов предложил построить лестницу, благодаря которой одесситы и гости города смогли бы беспрепятственно спускаться с бульвара прямо к воде.

А строить ее решили там, где местные проложили "народную тропу".

Строительство

Удивительна Потемкинская лестница, когда поднимаешься по ее широким каменным ступеням, кажется, что она устремлена прямо в небо. А когда ты стоишь на верхней площадке, перед тобой морская даль в сиреневой дымке...

(А. И. Воинов, «Комендантский час»)

Сказано - сделано. Строительство памятника архитектуры отдали с торгов в подряд. Инициативу проявил Г. Завацкий - владелец левого полуциркульного здания. К работам он приступил в январе 1837 года, и вскоре весь сюжет строительства приобрел казусный характер. Почему?

Ну, во-первых, установили нереальные сроки. Ни за что не догадаетесь, сколько времени отвели 175 лет назад на исполнение грандиозного проекта. Семь месяцев! Даже с современной и мощной техникой, которая есть сегодня, строительство лестницы не уложилось бы в эти сроки.

Во-вторых, подрядчик и понятия не имел о том, что скоро столкнется с инженерно-геологическими сюрпризами. Строительство продвигалось медленно и из рук вон плохо: проведению работ препятствовали локальные оползни, постоянные обвалы и потоки воды.

Разумеется, к установленной дате (1 августа 1837 года) сдать проект не удалось, и Завацкий попросил продлить его до 15 ноября. Но к осени тоже мало что изменилось.

Разорительная безделушка

В результате работы решили приостановить. Повторный запуск проекта произошел благодаря Дж. Уптону и Г. Морозову - военным инженерам, которые пересмотрели план и внесли соответствующие поправки.

Иностранцы, наблюдавшие за строительством, смотрели на все это с иронией и сомневались в удачном завершении. Например, геолог французского происхождения Ксавье Омер де Гелль однажды сказал:

В течение двух или трех лет сооружается гигантская лестница, которая, открываясь на Бульвар, плавно спускается к берегу моря. Это сооружение — фантазия столь же разорительная, сколь и бесполезная, — уже поглотило огромные средства, и обойдется примерно в миллион. Ее хотят украсить вазами и статуями, однако сильные трещины уже сейчас вызывают опасение грядущего разрушения этой огромной лестницы, которая, между прочим, всегда будет служить лишь гуляющим на Бульваре.

Вопреки всем насмешкам и сомнениям, в 1841 году долгострой был завершен. Небывалые размеры конструкции буквально шокировали общественность. Вполне ожидаемо, что новость о появлении лестницы прокатилась по всему миру.

Вот так родился выдающийся памятник архитектуры - одна из знаменитых и, конечно же, красивейших лестниц в мире.

Неотъемлемая часть одесского мифа

Тут стоит отметить, что даже само название лестницы не имеет никакого исторического значения. Оно появилось и прижилось благодаря знаменитому фильму "Броненосец "Потемкин" режиссера Сергея Эйзенштейна. А если быть точнее, то из-за душераздирающей сцены расстрела мирного населения на ее ступенях.

Конечно же, ничего подобного в реальности не происходило, так как подходы к этой (и не только) лестнице, ведущей из города в порт были заблокированы полицией. Поэтому никакие детские коляски отсюда ни разу не скатывались.

Правда, однажды все 200 ступеней и 10 пролетов (тогда их было именно столько, а сегодня 192 ступени) на стареньком авто одолел товарищ по имени Сергей Уточкин. Повторить его успех осмелился Фима Выдомский. Отчаянный таксист совершил спуск на стареньком "Запорожце". Самое интересное, что после этого его хотели лишить прав, но в разрешение инцидента вмешался журналист и фотограф "Комсомольской правды" - Юрий Рост.

Любители мифов также рассказывают, что под лестницей есть тайный выход, который идет из Воронцовского дворца. Еще одна легенда связана со ступенями. Поговаривают, что под ними зарыты клады Япончика и местных контрабандистов.

Вот только подтверждать все вышесказанное историки отказываются. Да и сами кладоискатели, не раз пытавшиеся найти зарытый клад, лишь разводят руками. Хотя надежды при этом они не теряют...

Интересный факт

Знаете ли вы, что в Таганроге есть "младшая сестра" Потемкинской лестницы? Она была построена еще в 1823 году Францом Боффо и являлась экспериментальным прототипом одесской. Правда, по длине и ширине она была намного меньше: 6,5 метра и всего 188 ступеней.

Так же как и в Одессе, лестница ведет к морскому порту и называется она Каменная. Второе имя "младшей сестры" Депальдовская - в честь местного мецената, финансировавшего строительство.

Пророчество не сбылось

Из-за нестабильности грунтов достопримечательности пророчили скорое разрушение. Но даже сегодня памятник находится в прекрасном состоянии, хотя несколько реконструкционных работ здесь все же проводилось. А еще народ поговаривал, что она всегда будет служить людям, гуляющим на бульваре. Вот в этом не ошиблись. По Потемкинской лестнице действительно легко и приятно совершать прогулки.

Все это благодаря малой высоте ступенек, что существенно облегчает подъем, особенно пожилым людям. Кроме того, лестница разделена на равные сегменты, которые сменяются широкими площадками. Вот тут-то можно не только перевести дух, но и любоваться пейзажами. При желании подняться наверх можно и на фуникулере.

Ежегодно в Одессе проводят соревнования. Главная задача: подняться по Потемкинской лестнице быстрее соперника. Однако этим событием спортивный интерес к памятнику не ограничивается. По ступенькам уже спускались на велосипеде, мотоцикле, на лыжах и даже на машине марки "Запорожец". Остается только гадать, какое транспортное средство будет следующим.

Но больше всего людей на Потемкинской лестнице собирается ко Дню города. Расположившись на парапетах и ступенях, гости и местные наслаждаются ярким и красочным фейерверком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Одессе? Спускались к морю по Потемкинской лестнице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.