Какая самая "молодая" страна в мире и как признали суверенность государства

Новые страны в мире, конечно, появляются далеко не каждый день. И даже если какая-то территориальная единица вдруг объявляет о своем суверенитете, она не всегда признается отдельным государством другими странами.

Самая "молодая" страна в мире

На настоящий момент самой новой страной, признанной международным сообществом, является Южный Судан. Эта африканская страна объявила о своей независимости 9 июля 2011 года. Позднее она стала членом ООН.

Критерии образования новых государств

Как же появляются новые страны в мире? Официальных правил образования новых государств на настоящий момент не существует. Однако есть единые критерии признания вновь образованных стран, основанные на международном праве.

В 1933 году была принята конвенция Монтевидео (международный документ), в которой государство было определено как суверенная единица, отвечающая четырем критериям:

  • наличие определенных территориальных границ;
  • наличие постоянного населения;
  • наличие правительства;
  • способность заключать соглашения с другими государствами.

Также концепция самоопределения, то есть процесса, с помощью которого группа людей формирует собственное государство, отражается в некоторых документах ООН.

Но как бы там ни было, даже если все 4 критерия образования нового государства будут соблюдены, не факт, что страна будет признана мировым сообществом. Препятствием к такому признанию обычно становится сопротивление этому той страны, от территории которой отделилось новое государство.

Южный Судан

Южный Судан изначально, к примеру, был территорией Судана. Сам Судан завоевал суверенность только в 1956 году. Ранее эти территории зависели от Великобритании и Египта. Население Судана было неоднородным. На севере жили приверженцы ислама, говорящие по-арабски. На юге в основном проживали люди, принадлежавшие к африканским этническим группам, религией которых было христианство или традиционные для этих мест верования.

Сложилось так, что население Южного Судана из-за языковых и религиозных барьеров практически не имело представительства в правительстве и управляющих органах страны. В результате этого в стране начали происходить вооруженные столкновения. Судан пережил две длительные гражданские войны.

Конец конфликту был положен мирным соглашением 2005 года, которое поддержало мировое сообщество. Южный Судан сначала получил полуавтономный статус. При этом подразумевалось, что через 6 лет будет проведен референдум о независимости. В 2011 году за отделение Южного Судана проголосовало 99 % его жителей. И в этом же году при поддержке мирового сообщество страна была провозглашена независимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что Южный Судан - самое "молодое" на настоящий момент государство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.