Законодатели моды существовали задолго до появления Instagram или TikTok: Амелия Блумер и "турецкие брюки" под короткой юбкой как стиль женской одежды

Амелия Дженкс Блумер (1818-1894) известна как американский общественный деятель. Она находилась в рядах первых суфражисток и основательниц феминистского движения, боролась за права женщин, была писательницей и журналисткой. Кроме того, она прославилась благодаря своим реформаторским действиям в области дамской одежды.

Видная суфражистка и редактор женского журнала

Амелия появилась на свет в бедном семействе, и, как только получила образование, сразу же, в 17-летнем возрасте, занялась репетиторством, а затем подвизалась гувернанткой. Когда в 1840 году девушка стала супругой Декстера Блумера, адвоката по профессии, он подвиг ее на написание статей в газете, которую он выпускал в Нью-Йорке.

В 1848-м Амелия Блумер стала организатором и главой в Ladies Temperance Society - так было названо женское общество. Она приняла участие в первой конференции, посвященной правам женщин, проводившейся в городе Сенека-Фоллз.

Блумер в 1849 г. создала журнал The Lily ("Лили"). Это был первый журнал, предназначенный для дам. Он выходил два раза в месяц с 1849-го по 1953-й год. В нем изначально звучали призывы к воздержанию, а со временем стали широко затрагиваться социальные темы, в том числе трезвость и права женской части населения. Издание получило популярность и выходило тиражом более 4 тыс. экземпляров.

К 1853 г. А. Блумер прославилась в качестве пламенного борца, отстаивавшего избирательные права женщин, став во главе кампаний в штатах Айова и Небраска, имевших суфражистскую направленность. При этом она видела защиту прав женщин не только в возможности избирать президента страны, но и ношении удобной одежды.

Шок от турецких брюк

Суфражистка была твердо убеждена в том, что любая дама имеет право на такой наряд, который ей более всего по душе и удобен в носке. И ей для этого вовсе не требуется разрешения мужчин. Помимо прочего, Блумер вошла в историю в связи с блумерсами, панталонами, названными в ее честь. Еще их именуют турецкими брюками.

В них она впервые появилась в 1851 г. в Лондоне, посетив Всемирную промышленную выставку и шокировав публику, пришедшую выслушать ее речь. Знаменитая суфражистка, редактор известного женского издания, предстала в широкой и короткой юбке, сочетавшейся с панталонами, которые на щиколотке были прихвачены шнурком наподобие турецких брюк.

Блумерсы нашли и сторонниц

Едва оправившись от первоначального шока, представители общественности тут же выдали бурную реакцию в виде ядовитых насмешек относительно наряда, который по тем временам был неслыханным. Блумерсы подверглись издевательствам со стороны множества людей.

Но были и такие, которые выразили Амелии Блумер свою поддержку за ее смелость. Сотни женщин со всех концов страны посылали ей письма, прося выкройки нового вида брюк. Это свидетельствовало о желании дам освободиться от бремени такой неудобной одежды, как длинные юбки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из области реформирования женской одежды известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.