Александр Невский так не говорил. История знаменитой фразы из фильма

Фразу "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет" Александру Невскому приписали кинематографисты. Информацию об этом журналистам рассказал насельник Александро-Невской лавры. Иеромонах отмечает, что первое упоминание этой фразы произошло в одном художественном фильме. Нигде ранее ее встретить не удалось.

Легендарный афоризм

Это выражение приписывают Александру Невскому. Толкование афоризма простое. По сути, фраза является своеобразным предупреждением врагам страны. С войной на Россию лучше не идти, иначе можно получить по зубам. Причем крепко.

Иеромонах Марк во время беседы с журналистами отметил, что эта фраза впервые появилась в фильме 1938 года "Александр Невский". Священнослужитель отмечает, что князь этого, скорее всего, никогда в жизни не говорил в принципе. За него это сделали сценаристы фильма.

Иеромонах отмечает другой важный момент. В ленте режиссер хорошо раскрыл человечность Александра Невского. После разгрома Ливонского ордена князь не стал казнить пленных или держать их долго в заточении. Он отпустил рыцарей на волю. Попутно монарх сказал знаменитую фразу, ставшую своеобразным предупреждением для других.

Вместо итогов

Довольно часто историческим личностям приписывают то, чего они не говорили. Причем нередко эти высказывания показывают людей не в лучшем свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели этот фильм? Понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.