Почему в Средневековье европейцы считали воду своим врагом. Почему русские ее очень любили

Традиция париться в баньке существует на Руси издавна. А вот в Средневековой Европе отношение к воде было иное. Некоторые коронованные особы без стеснения признавались, что купались не более пары раз за всю свою жизнь. Средневековый Париж очень нуждался в сильных парфюмах. И вот почему.

Отношение средневековых европейцев к воде

Многие историки считают, что жителям Европы периода Средневековья не было знакомо понятие личная гигиена. По этой причине разгорались эпидемии инфекционных заболеваний, уносящие миллионы людских жизней. Доктор Ф.Е. Бильц писал в своей книге «Новое природное лечение», что люди боятся заходить в воду, потому что никогда этого не делали.

Лекари того времени не знали норм дезинфекции, заражая больных через свои немытые руки. А вши считались «божьими жемчужинами».

Правители, такие как испанская королева Изабелла Кастильская и король Франции Людовик XIV, мылись всего пару раз за всю жизнь. Гибель папы Климента V наступила по причине дизентерии.

Запрет католической церкви

Согласно мнению представителей католической церкви, горячая вода способствует расширению пор, по которым в организм попадает вода и остается там, принося человеку вред. Вследствие этого телу грозят инфекции.

Бани, предшественниками которых были римские термы, считались местами для разврата. Согласно мнению церкви, ценить следовало чистоту душевную, а не телесную. А процедуру омовения считали медицинской необходимостью, часто приводящей к ухудшению состояния здоровья. Церковь предписывала совершать омовение всего 2 раза в жизни - при крещении и перед свадьбой, как и сделала Изабелла Кастильская.

Ароматы Парижа

Версаль не был оборудован клозетами, канализация отсутствовала. Поэтому королевский двор часто переезжал, чтобы освежить помещения. Но сам Людовик XIV все же пользовался ватерклозетом. А в коридорах Версаля за шторками справляли нужду придворные дамы и кавалеры. Где же еще можно было это делать, если не было туалетов? Правда, можно было выйти на улицу, но об этом нет сведений.

Жители Парижа ночные горшки выливали прямо из окон. Прохожие надевали широкополые шляпы, чтобы случайно не запачкаться. Поэтому в Париже XIII века существовал обычай кричать: «Осторожно, вода!», когда на улицу выливался очередной горшок.

Появление скользкого нижнего белья из шелка уберегало людей от атак паразитов, а немытые шевелюры скрывались под вычурными париками.

Отношение русских к воде

На Руси воду считали спасительной и благодетельной влагой, спутницей человека, источником жизни. Воду использовали, начиная с обряда крещения новорожденного и оканчивая омовением усопшего.

В русских сказках говорилось, что путника следует накормить, напоить, истопить для него баньку, уложить после купания спать, а уж на утро расспрашивать.

Русские бани считались местом обретения здоровья и энергии. Также считалось, что вода смывает все грехи. При планировке будущего дома обязательно предусматривалось место под парную. Летом для купания и стирки белья пользовались открытыми водоемами с проточной водой. Для русских вода была символом жизни, как и огонь. Но огонь считался всемогущим и грозным, его боялись, ему поклонялись. А вода была доброй спутницей человека и его помощницей.

В Древней Греции и Древнем Риме воде также уделялось огромное внимание. В Греции почти в каждом доме была купальня, а в городах уже в то время функционировала канализация. Вода уносила все нечистоты в море. В Риме функционировали термы для мужчин и для женщин. Их посещение было обычным делом. При термах были туалеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что короли в Европе редко мылись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.