Ящик с объективом: 4 сентября 1888 Истман зарегистрировал название Kodak

4 сентября 1888 года основатель фирмы Kodak получил патент на фотокамеру, заправленную фотопленкой. Под девизом "Вы нажимаете кнопку, все остальное делаем мы" Джордж Истман презентовал миру первую потребительскую компактную камеру. Он первым сделал громоздкий и сложный процесс получения изображения простым в использовании и доступным почти каждому.

Начало светописи

Сегодня редко встретишь на прилавках магазинов фотоаппараты "Кодак". Рынок прочно удерживают японские Canon, Nikon, Sony, Olympus, Fujifilm, Ricoh, Panasonic Lumix. Но это не умаляет заслуг американской компании, более века являвшейся лидером отрасли фотографии. В преддверии памятной даты самое время вспомнить историю бренда, позволившего миллионам людей на планете стать фотографами.

Технологию записи изображений путем регистрации оптических излучений на специальных пластинах изобрели в начале 19-го века. Хотя официально автором изобретения считается французский физик Франсуа Араго, представивший доклад о дагеротипии в 1839 году, известно, что еще в 1822-м француз Жозеф Ньепс получил первое устойчивое оптическое изображение, но его метод был несовершенным. К слову, много ученых и энтузиастов работали в этом направлении, поэтому назначение Араго в качестве первооткрывателя чисто условно и обусловлено политикой.

Проблема в том, что первые аппараты были большими, а сама технология получения качественных снимков требовала определенных знаний в области химии, дорогих расходных материалов и реактивов. Поэтому светопись делали в студии, наведать которую семья могла себе позволить не часто.

Фотографию – в массы

Джордж Истман является ярким примером "американской мечты", когда любой человек при наличии упорства и таланта может добиться успеха, не имея за плечами богатых родителей или связей. Он плохо учился в школе, был беден, тянул на своих плечах овдовевшую мать и двух сестер. Но при этом обладал управленческим даром, живым и изобретательным умом.

Рожденный в 1854 году, в 14 лет он идет работать мальчиком на побегушках в страховую компанию, а к 25 является уже успешным предпринимателем. Как так вышло?

В возрасте 24 лет Джордж планировал провести отпуск в Санто-Доминго на Гаити. Чтобы запечатлеть столь важное событие, Истман приобрел фотографический комплект. Он состоял из массивной камеры размером с микроволновую печь, тяжелого штатива, палатки, груды стеклянных пластин для экспонирования, химикатов, емкостей и прочей атрибутики.

Хотя на тропический остров Джордж так и не выбрался, фотографированием он увлекся не на шутку. Молодого человека не отпускала идея, как сделать камеру более компактной, а технологию доступной многим. Он много и усердно экспериментировал, отдавая увлечению все свободное время.

От хобби – к прибыльному бизнесу

В первую очередь Истман придумал, как избавиться от тяжелых стеклянных пластин, на которые наносился химический состав. Изыскания на основе британских разработок привели к изобретению машины для изготовления легких сухих броможелатиновых фотопластинок.

Понимая, что наткнулся на золотую жилу, в 1881 году бывший клерк зарегистрировал собственную компанию Eastman Dry Plate Company по производству имульсионных пластин и чуть позже рулонной пленки. Они подходили для всех типов фотоаппаратов, поэтому проблем с клиентурой не было.

Собственная камера

Но останавливаться на выпуске только одних расходников Истман не желал. Партнерство с фотографом-бизнесменом Генри Стронгом позволило привлечь дополнительные средства, которые были направлены на разработку собственной компактной фотокамеры в противовес монструозным аппаратам того времени.

Летом 1888 года свет увидел первый аппарат под торговой маркой Kodak. Камера не имела видоискателя, фотографии получались круглыми, зато благодаря объективу с постоянной диафрагмой позволяла делать изображения с хорошей резкостью на дистанциях от 2,5 метров до бесконечности. Фотоаппарат заряжался рулонной пленкой на сто фото. Впрочем, цена изделия "кусалась". 25 долларов – это полугодовая зарплата квалифицированного работника.

От кустарного производства до мировой корпорации

4 сентября 1888 года наименование Kodak было зарегистрировано в качестве товарного знака. Само название бренда ничего не означает. Джордж Истман придумал его из-за красивого созвучия и потому что любил букву "К". После перерегистрации концерна в 1892 году в Нью-Йорке название компании сменилось на Eastman Kodak Company.

Будучи талантливым администратором, прошедшим путь от посыльного до главы крупной компании, Джордж окружил заботой своих сотрудников. Мало того что он платил достойную зарплату, одним из первых в мире ввел страховку жизни, пособия по нетрудоспособности и выхода на пенсию. А в 1910-м внедрил программу распределения прибыли среди всех работников.

Жизнь Истмана оборвалась 14 марта 1932 года. Он не выдержал натиска неизлечимой болезни стеноза позвоночного канала, от которой страдала и его мать. Но основанная им компания до конца 20-го века находилась на переднем крае фотографической науки. Впрочем, началом заката эры Kodak стало повсеместное внедрение цифровой фотографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой марки был ваш первый фотоаппарат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.