Говорили, что Анна Болейн прибегла к магии: какие темные тайны скрывала королева

В истории отношений английского монарха Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн, как утверждают англичане, замешана не только любовь, но и магия. А как же иначе, ведь результатом их непродолжительного романа стала религиозная реформа, итогом которой было низвержение власти римского папы. Англичане отказались от католицизма и стали протестантами. Отношения двух великих морских держав Испании и Англии были надолго испорчены.

Кто такая Анна Болейн

С раннего детства будущая королева Англии усвоила простую истину. Чтобы в этой жизни получить заветное – надо заплатить, пожертвовать чем-то. Примером стала ее мать, внучка герцога Норкфолкского, вышедшая замуж за потомка торговцев тканями. Это спасло от непроглядной бедности.

Благодаря происхождению матери семья Болейн занимала не последнее место при королевском дворе. Родители, обладая непомерным честолюбием, воспитали своих детей в том же духе, внушив, что в жизни важна достигнутая цель и не важно, каким образом это сделано. Этому правилу Анна следовала всю свою жизнь.

Будучи еще девочкой, Анна была зачислена в свиту принцессы Марии Тюдор, сестры Генриха VIII, отбывающей во Францию к жениху Людовику XII. Живя при французском дворе, Анна обучилась флирту и с головой ушла в водоворот любовных утех, меняя любовников.

Но что хорошо во Франции, порицалось в Англии. Это она поняла, только ступив на родной берег. Отец, прослышав о похождениях дочери, подыскал ей жениха и вызвал ее обратно в Англию. Однако жених, лорд Батлер, прослышав о ее "любовных победах", отказался на ней жениться. Она сделала для себя вывод.

Безумная любовь или наваждение?

При дворе Анна - сама добродетель. К мужчинам, окружающим ее, относилась холодно, глядела на них свысока. При этом делала все, чтобы выделиться среди остальных молодых дам и обратить на себя внимание влиятельных мужчин.

Она добилась своего. Вскоре Генрих VIII заметил ее. Но Анна продолжала играть роль добродетельной особы, не желающей становиться его любовницей, внушая, что близость с ней возможна только через брак. Анна так очаровало его, что Генрих согласился.

Король был женат на Екатерине Испанской, развод с которой сулил ему много неприятностей. Но то, что творилось с влюбленным Генрихом VIII, можно было объяснить как наваждение.

Он обвинял Екатерину, что она не родила ему сына, и требовал от нее развода, прекрасно осознавая, что за ней стоит могучая Испания. Получив отказ, он обращается за помощью к папе римскому, но тот не дает согласия на развод.

Тогда король решает выйти из подчинения Ватикана. Жители Англии перестают быть католиками и становятся протестантами. Объявив, что в этом случае брак с католичкой становится незаконным, он разводится с женой и женится на Анне Болейн.

Наследница Мерлина...

В старинных преданиях Англия считалась волшебной страной, в которой жили длиннобородые друиды – волшебники, при помощи магических заклинаний исполняющие любое желание людей. Самым известным из них был Мерлин, советник короля Артура. Умирая, они оставляли после себя частицы своего магического наследия, которое большей частью сохраняли ведьмы.

В Европе уже полным ходом шла охота на них, полыхали костры, зажженные инквизиторами, а в Англии продолжали верить, что ведьмы – это наследницы мудрого Мерлина, которые не только заключали темные сделки с потусторонними силами, но и помогали людям. При дворе распространялись слухи, что Анна Болейн - ведьма. А как иначе можно было расценить поступки короля, попавшего под ее чары?

Анна нажила много врагов, которые при удобном случае старались опорочить ее в глазах короля. Они были хитрыми, изворотливыми и поднаторевшими в дворцовых интригах. Против них любая магия была бессильна. Чего только стоит бывший ее союзник могущественный Томас Кромвель! Итог был предсказуем – король разочаровался в жене. Со временем деятельная Анна ему опостылела.

В результате пережитых потрясений у Анны в преждевременных родах рождается мертвый ребенок – мальчик. Генрих VIII был просто взбешен. Анну обвинили в колдовстве, измене и подготовке заговора против мужа. Суд признал все обвинения и приговорил ее к сожжению на костре. Но король «смиловался» над ней и заменил сожжение отсечением головы.

Новые подробности жизни Анны Болейн

Английские историки пытаются разгадать темные тайны жизни казненной королевы, абсолютно не веря, что Анна Болейн была связана с темными силами. Да и отречение Англии от Ватикана не могло произойти в одночасье. Этому предшествовала длительная подготовка под руководством того же Кромвеля, алчный взор которого был направлен на несметные богатства католических монастырей. Из-за их дележа он становится врагом Анны Болейн.

В настоящее время разгадана тайна молитвенника, с пометками на полях, сделанных Анной Болейн. Он был с ней во время заключения, как и другие книги. Идя на казнь, она раздала их женщинам, которые были с ней рядом. После смерти все имущество Анны Болейн было уничтожено, кроме трех книг, в том числе и этого молитвенника с тайными надписями в нем. Историк Кейт Маккаффри расшифровала записи и пришла к выводу, что после смерти королевы книги принадлежали семье подруги Анны и передавались от матери к дочери по наследству в строжайшей тайне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам была интересна история жизни Анны Болейн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.