Понтий Пилат действовал во благо иудеев: новый взгляд историков на прокуратора

В 2019 году израильские археологи заново «открыли» находку 1894 года, сделанную британскими учеными. Это дорога, соединяющая Силоамскую купель и Храмовую гору. Ее обнаружение между настолько важными для христиан и иудеев культовыми местами стало сенсацией в ученом мире, ведь, как выяснилось, построена она была во времена правления Понтия Пилата, которого до последнего времени считали жестоким человеком, ненавидящим евреев.

Дорога

Древние города Рим, Иерихон, Дамаск, Константинополь, Афины и другие хранят в своих землях немало тайн и артефактов. В наше время в них невозможно проведение строительных работ без предварительной проверки местности на наличие многовековых улиц или поселений, погребенных под землей.

Иерусалим - это тоже очень древний город, скрывающий под слоем грунта еще много загадок и артефактов. Недавно ученые из Университета Тель-Авива вернулись к изучению дороги, которая соединяет Храмовую гору и Силоамскую купель. Она была открыта британскими археологами более ста лет назад. Тогда британцы из-за недостаточного финансирования смогли раскопать лишь часть дороги. В таком виде она оставалась вплоть до 2019 года. Ученые из Тель-Авива год назад раскопали 220 метров этой дороги.

В свое время этот водоем играл очень важную роль в жизни паломников, ведь каждый иудей, пришедший в город для посещения храма, должен был сначала очистить свое тело.

Дорога, обнаруженная археологами, значительно облегчала их путь к храму, ведь им оставалось преодолеть всего 600 м от купели до места поклонения Богу. Кто же ее построил? Оказывается, что любые строительные работы в Иерусалиме должны были согласовываться с римскими властями. В Иерусалиме их представлял Понтий Пилат. Под камнями, из которых выложена дорога, найдены монеты (101 штука), датируемые 30-ми годами нашей эры. Именно в этот период Понтий Пилат был префектом Иудеи. Под брусчаткой не нашли монет, датируемых другим временем. Это доказывает, что именно по указу Понтия Пилата она была проложена дорога между этими культовыми местами.

Понтий Пилат

Для всех христиан этот человек всегда будет тираном, отправившим Иисуса на смерть. Суд над Иисусом описан в различных документах по-разному, поэтому точно сказать, как он проходил 2000 лет назад, весьма трудно, но израильские историки нашли подтверждение тому, что прокуратор был неоднозначной личностью.

Умыл руки

Действительно ли Понтий Пилат признал сына Божьего виновным? В библейских текстах указано, что на смерть мессию обрел иудейский народ. Дважды Понтий Пилат отказывался признавать, что вина Иисуса настолько велика, что его необходимо казнить. Но люди, пришедшие к его дворцу, настояли на распятии. После этого прокуратор совершил омовение рук со словами, что это не он отправил Праведника на смерть, а иудейский народ. Омовение рук на виду у толпы означает, что Понтий Пилат показал всем, что его руки не запятнаны кровью.

Почему же именно за прокуратором закрепился образ безжалостного убийцы, ненавидящего всех евреев и их законы?

Новая версия ученых

Сохранилось не так много письменных свидетельств людей, живших в один период с Понтием Пилатом. Среди них в основном записи иудейского философа Филона Александрийского и историка Иосифа Флавия. Их высказывания о прокураторе сводятся к тому, что он был тираном, ненавидящим евреев и попирающим их верования.

Филон Александрийский писал, что Пилат настолько жестоко издевался над иудеями, что те даже жаловались на него императору Тиберию. Современные историки опровергают эти записи философа, так как не мог человек, презирающий иудеев и их веру, выделить деньги и издать указ о строительстве дороги между купелью и Храмовой горой. Отметим, что данная дорога построена ступенчато, чтобы уставшим паломникам было проще по ней перемещаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о Понтии Пилате? Он злодей или жертва обстоятельств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.