Когда он вернулся домой, его не узнали родственники: вся правда о Марко Поло

Марко Поло жил в XIII в. и был купцом из Венеции. Он прославился благодаря своему сочинению под названием "Книга о разнообразии мира", которая описывает его путешествия по Африке и Азии. По сей день среди исследователей не утихают споры о ее содержании. Кто-то считает, что это ценный источник знаний для многих путешественников. А кто-то говорит, что как минимум половина историй, рассказанных Марко Поло, является фантастическим вымыслом.

Путешествие в Китай

Впервые Марко отправился в путешествие в сопровождении своего отца и дяди в 17-летнем возрасте. По рассказам Поло, ранее его родственники побывали в Китае и пообещали внуку Чингисхана, хану Хубилаю, вернуться, чтобы привезти ему масла, взятого из гробницы Иисуса Христа. Для беспрепятственного попадания в Китай Хубилай вручил путешественникам золотую пайцзу, представлявшую собой верительный символ.

Весь путь в Китай из Венеции занял четыре года. Хан остался довольным выполнением его поручения и приблизил к себе представителей семейства Поло, стал давать им важные поручения административного и дипломатического характера. Марк Поло в своей книге написал, что сам он являлся губернатором города Янчжоу в течение трех лет. Хубилай не хотел отпускать от себя путешественников, они пробыли на чужбине целых 17 лет и отправились домой только после его смерти.

Книга, написанная в тюрьме

По возвращении на родину Марко Поло принял участие в очередном военном конфликте между Венецией и Генуей, будучи командиром галеры. Венецианцы потерпели сокрушительное поражение, и Поло оказался в тюрьме. Там за несколько месяцев он и написал свою знаменитую книгу о путешествиях. Она вышла в литературной обработке Рустикелло из Пизы, писателя, который был сокамерником Поло. У этого произведения несколько названий:

  • "Книга о разнообразии мира".
  • "Книга чудес света".
  • "Путешествия Марко Поло".
  • "Книга Марко Поло".

Сочинение состоит из четырех частей, описывающих:

  1. Земли, лежавшие на пути в Китай (Ближний Восток и Центральная Азия).
  2. Императорский двор Хубилая.
  3. Морские державы: Японию, Индию, Шри-Ланку, страны Юго-Восточной Азии и восточного берега Африки.
  4. Войны Монгольского ханства с соседями на севере.

Книга Марко Поло приобрела необычайную популярность. В XIV в. она была практически единственным источником, дававшим сведения о дальних странах, и была издана на двенадцати языках. Для картографов с мореплавателями эти записки о путешествиях были настольной книгой. Сам Христофор Колумб пользовался ими перед отправкой в первое плавание в Новый свет. На страницах он оставил семьдесят отметок.

Господин Миллион

Когда Венеция и Генуя заключили перемирие, Марко Поло был освобожден из заключения. Он взял в жены богатую венецианку по имени Доната, которая родила ему трех девочек. Марко занимался торговлей, и семья жила в полном достатке. Он больше не отправлялся в другие страны, но постоянно рассказывал жителям Венеции странные истории о своих путешествиях и богатстве, которое он якобы вывез из Китая. Венецианцы считали его чудаком и дали ему прозвище Господин Миллион.

Правда или ложь?

Книга, написанная Марко Поло, в течение многих столетий вдоль и поперек изучалась специалистами разных профилей и неоднократно была подвергнута жесткой критике. Так, некоторые из критиков сомневаются, что путешествие в Китай было правдой. Они задаются вопросом о том, почему, прожив там 17 лет, Поло ничего не написал о большой гордости китайцев - Великой китайской стене.

А также путешественник вовсе не упоминает ни иероглифы, ни фарфор, ни знаменитый китайский чай. А ведь торговля указанными товарами была весьма выгодной для купцов. Поло не писал и о бинтовании китаянками ног, что было распространенной традицией.

Однако сам Марко Поло настаивал на правдивости своих записок. Согласно легенде, когда его призвали отказаться от некоторых и описаний в них, кажущихся невероятными, он ответил:

Я не рассказал и половины того, что видел.

Однако большинство исследователей все же склоняются к тому, что Марко Поло действительно побывал при дворе хана Хубилая. Ведь он описал ряд таких предметов и деталей, о которых жители Европы в то время не знали. Речь идет, например, о бумажных деньгах Китая, добываемом там каменный угле, о растущей в Индонезии саговой пальме, о новых пряностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни Марко Поло известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.