Люди окрестили фонарь "огнем с неба": первые в мире электрические фонари

23 сентября 1873 года жители Петербурга стали свидетелями незабываемого зрелища — на Одесской улице зажглось 8 необычайно ярких фонарей, при свете которых даже можно было читать газеты. В тот день знаменитый русский электротехник Александр Николаевич Лодыгин испытывал свое новое изобретение — лампу накаливания. Зажженные впервые в мире электрические фонари тогда не только осветили улицы Петербурга, но и пролили свет на мировую науку.

Электролет и ночное освещение

Александр Лодыгин, родившийся в дворянской семье, решил не идти по стопам своих предков и рано ушел с военной службы. Но он выбрал для себя занятие, связанное с армией. Будущий изобретатель устроился молотобойцем в Туле на оружейный завод.

Именно тогда Александр Николаевич начал разрабатывать свое первое изобретение — военный электролет. Изобретенным Лодыгиным электролетом заинтересовались французы, которые тогда воевали с Пруссией. Лодыгин отправился в Париж. Пока он добирался, война уже закончилась. Заработать на изобретении не удалось, а электролет был Лодыгиным заброшен.

Однако Александр Николаевич решил уделить внимание придуманной им лампе накаливания. Эту лампу он планировал установить на электролете для улучшения ночного видения. Изобретатель решил усовершенствовать лампу и начал экспериментировать.

Новая лампа

Чтобы лампа получилась практичной, экономичной и удобной в использовании, Лодыгин некоторое время экспериментировал с разными элементами накаливания и средами, в которых их можно было использовать. В конечном итоге у него получилась лампа в виде стеклянной колбы, из которой был откачен воздух. Внутри помещались медные электроды, а к ним крепился угольный стержень.

Во время эксперимента на улице Одесской собравшиеся зрители были восхищены немигающими яркими фонарями Лодыгина. Лампы горели по 2 часа, их можно было по своему желанию включать и выключать. Однако на беду Александра буквально в то же время с электрической дугой проводил опыты другой отечественный изобретатель — Яблочков. В конечном итоге дуговые лампы Яблочкова затмили лампы накаливания Лодыгина.

Возможно, все могло бы быть и по-другому. Лампы накаливания были изобретением удобным. Но у Лодыгина тогда не имелось средств. Кроме того, он совершенно не умел рекламировать себя.

Дорогие пошлины

Но Андрей Николаевич все же запатентовал свою лампу сразу в нескольких странах, среди которых Испания, Великобритания, Италия, Австро-Венгрия, Португалия, Франция, Бельгия, Швеция, Индия, Австралия. Также он создал компанию "Товарищество электрического освещения Лодыгин и К°". Много денег заработать электротехнику не удалось, но продолжить работу по усовершенствованию лампы он смог.

Подавал Лодыгин заявку на патент на лампу накаливания и в США. Однако, к сожалению, ему не хватило денег на то, чтобы оплатить пошлины. Через некоторое время патент на лампу накаливания в США получил Эдисон. Изобретение начало свое победное шествие по миру, а Александру Лодыгину, сделавшему изобретение на 6 лет раньше Эдисона, пришлось расстаться со своей мечтой.

Продажа патентов

В последующем Александр Лодыгин жил в Петербурге, продолжив свою изобретательскую деятельность. В то время он усовершенствовал водолазный аппарат и получил за участие в электротехнической выставке в Вене орден Станислава III степени.

В 1884 году Александр Лодыгин переехал во Францию, а затем в США. В Америке он сделал много новых изобретений — работал с электропечами и электромобилями, принимал участие в строительстве метрополитена. Также он начал использовать в лампах тугоплавкие материалы, такие как вольфрам, титан, хром. В 1906 году в США он даже построил завод, производящий эти металлы.

В 1906 году Лодыгин продал все патенты на усовершенствованную лампу «Дженерал электрик компани». Таким образом он всухую обыграл Эдисона на его же поле.

Заключение

В 1907 году он с семьей вернулся в Россию. Лодыгин продолжал изобретать очень полезные и нужные вещи, преподавал в Электротехническом институте, занимался вопросами электрификации. После революции 1917 года он вновь уехал в США, так как не нашел общего языка с новой властью. От предложения участвовать в разработке плана ГОЭЛРО отказался. Умер он 16 марта 1923 года в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кого стоит считать изобретателем лампы накаливания, Эдисона или Лодыгина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.