Почему русские недоверчиво относятся к трезвенникам. Оказывается, традиция порицать непьющих берет свое начало в древних времен

Пьянство порицается во всех странах и в любом обществе. Однако традиция употреблять спиртные напитки в определенные дни издревле существует в любом государстве. Исключением являются, пожалуй, только страны исламского мира.

За рубежом бытует мнение о том, что в России пьют много и так было всегда. Но так ли это на самом деле? Действительно ли у нас в стране пьянство — это национальная традиция? Почему, к примеру, к трезвенникам в России часто относятся недоверчиво?

Традиция ли это?

Разумеется, мнение о том, что разгульное пьянство на Руси — это народная традиция, берущая свое начало в глубине веков, является ошибочным. Пили на Руси, конечно, всегда. Но издревле в нашей стране существовала и определенная культура употребления алкоголя. Пьянство без причины никогда не поощрялось. Делать возлияния, в древности в том числе, полагалось только по каким-то особым датам.

Что пили в домонгольской Руси

В домонгольские времена крепких напитков на Руси вообще не употребляли. Дистилляция тогда была неизвестна. Поэтому пили русские пиво, мед, сброженные квасные напитки, сбитень. Отсюда, собственно, и пошло выражение «квасить». Простой люд в деревнях часто варил брагу 2-3 раза в год «марш-броском» - сразу на всю деревню.

Князья и другая знать в домонгольские времена предпочитали пить дорогой хмельной мед. Пиры знать устраивала при этом не менее шумные и грандиозные, чем крестьяне.

Крепкие напитки

Вопреки бытующему мнению, водку придумали вовсе не русские. Первыми спирт из виноградной браги сделали арабы. В Россию такая виноградная водка попала во времена Дмитрия Донского. Однако тогда этот напиток на Руси не прижился по причине того, что показался всем слишком крепким и слишком неприятным на вкус.

То же самое произошло и позднее — во времена Василия Темного. Лишь позднее - в 1448-1474 гг. была изобретена собственно русская хлебная водка. Первые же кабаки на Руси открыл Иван Грозный.

Пиры и общественное признание

Таким образом, пьянство никогда не являлось чем-то особо поощряемым на Руси. Но почему же у нас в стране к трезвенникам все же относятся настороженно? А все дело в традициях.

В древности на княжеские пиры приглашалось огромное количество людей. Это могли быть бояре, священники, дружинники и пр. Не получали приглашения обычно только те люди, которые в чем-то провинились перед князем и обществом. Таким образом, пир, по сути, становился признаком общественного признания. Оставаться трезвым в такие дни во многих случаях означало порицание.

Еще одна причина недоверчивого отношения к трезвенникам: боги и предки

Издревле на Руси считалось, что на пиру с хмельными напитками присутствуют в том числе и умершие предки. Оставаться трезвым на празднике считалось проявлением неуважения к ним. С тех времен, кстати, идет традиция наливать чарку покойному на поминках.

Также на пирах часто пили за здоровье. Иногда при этом даже читали заговоры или обращались к богам. На княжеских пирах за здоровье кубки поднимали по старшинству — сначала за князя или царя, затем — за представителей духовенства, знати и т. д.

Не выпить в этот момент считалось неуважением к тому человеку, за которого поднимался тост. Считалось, что не осушивший в этот момент кубка гость лишается благословения не только князя, но и богов. Пить за здоровье в древности полагалось до дна. Эта традиция также дошла до наших дней.

Ислам и христианство

Совершать излишние излияния люди на Руси начали лишь во времена Ивана Грозного. Царь ввел государственную монополию на производство водки и открыл кабаки. Таким образом Грозный пытался пополнить казну.

До Грозного же пить у нас в стране полагалось только по праздникам. Однако сами возлияния тогда считались делами, угодными предкам и богам. Согласно летописям, князь Владимир отказался от принятия ислама и решил крестить Русь в христианскую веру во многом из-за того, что не решился запретить подданным пить хмельные напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли считать пьянство национальной русской традицией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.