Эзотерика интересовала людей даже тысячу лет назад: археологи обнаружили в пепле Помпей «набор колдуньи»

В Помпеях продолжатся археологические раскопки, которые порой позволяют сделать новые и неожиданные открытия. Вот теперь археологи обнаружили «набор колдуньи», и выяснилось, что эзотерика интересовала людей уже и тысячу лет назад.

Инструменты колдуньи

Из курса школьной истории все знают о том, что город Помпеи был погребен под пеплом Везувия, но и сегодня он интересует археологов, так как основные открытия происходят именно на этой территории, которая занимает почти шестьдесят шесть гектаров.

Вот и теперь было сделано новое открытие, так как совсем недавно археологи нашли набор колдуньи. Археология пополнилась примерно 100 экспонатами из Помпей, среди которых и зеркала, и резные предметы из кости (например, колокольчики или пуговицы), а также небольшие черепа, янтарные элементы для декора, жуки-скарабеи, резные изображения людей, амулеты и пр.

Как считают археологи, все эти найденные предметы требовались колдунье для повседневной работы, так как гадания в основном проводились для плодородия, беременности и предотвращения неудач. Была обнаружена и комната, в которой находились десять жертв, среди которых были женщины и дети. После проведенного анализа было установлено, что все жертвы являются родственниками.

Найден был ящик с инструментами колдуньи в Садовом доме на роскошной вилле. Так как нигде не было найдено золото, то была выдвинута гипотеза, что владельцем этой виллы был раб, который не имел статуса. Известно, что этот набор колдуньи будет выставлен в Палестре Гранде, которая расположена на территории Помпей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к археологическим находкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.