Попечительница приютов и больниц: почему в Литве почитают невестку Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин в Литве никогда не бывал, тем не менее в Вильнюсе существует музей, носящий его имя, который называют "пушкинским уголком". Там он появился стараниями Григория Александровича Пушкина, младшего сына великого поэта, и Варвары Алексеевны Пушкиной, его супруги.

Вместе они приложили большие усилия, чтобы сохранить наследие российского гения. Кроме того, в отношении местных жителей они сделали много хорошего. В связи с этим имя Варвары Пушкиной особенно почитается ими. Хотя эта женщина и не была кровной родственницей Александра Сергеевича, она была близка ему по духу и сохранила его наследие, при этом оставив в истории и искусстве свой след. Она занималась живописью и графикой, вышивала, играла на рояле.

Создание пушкинского заповедника в Михайловском

Брак Г. А. Пушкина и В. А. Мельниковой, дочери инженера-генерала А. П. Мельникова, строившего железные дороги, не был первым ни для одного из них. У них была большая разница в возрасте - 20 лет. Они обвенчались в 1883 году. Сначала они жили в Михайловском, где происходило духовное становление поэта, и бережно сохраняли его наследие - и материальное, и литературное.

Они отстроили заново имение, которое уже обветшало, восстановили кабинет Александра Сергеевича, посадили фруктовый сад, создали теплицу и оранжерею, выстроили школу для крестьянских детей, избу-читальню, больницу. В Михайловском организовывались выставки, посвященные поэту, памятные вечера, был обустроен санаторий для литераторов. Фактически здесь был создан мемориальный пушкинский заповедник, который в 1899 г. стал собственностью государства.

Счастливейшая из женщин России

На содержание имения не хватало средств, и в столетний юбилей поэта оно было продано в казну. После этого супружеская чета, прожив в Михайловском 16 лет, переехала в Вильну, в имение Варвары Алексеевны - Маркучай. На тот момент Григорию Александровичу было 64 года, и он провел там последние 6 лет жизни.

В это время, а также после кончины мужа невестка Пушкина отдавала себя общественному служению, продолжив их общее дело по сохранению наследия поэта. Кроме того, она являлась попечительницей приютов, больниц, домов престарелых, сделав много добра для местных жителей.

Варвара Алексеевна безмерно гордилась тем, что породнилась с семьей, имеющей отношение к русской культуре. Она делала все возможное для приумножения славы громкой фамилии.

Она не уставала повторять:

Я счастливейшая из женщин России, мне выпала редкостная судьба быть невесткой Пушкина.

Пережив супруга на 30 лет, до конца своих дней, до 1935 года, она работала над тем, чтобы основать на территории имения музей-заповедник. И в Литве был создан "пушкинский уголок". Из Михайловского туда были привезены книги, часть мебели, картины, а также часы, остановленные в миг смерти Александра Сергеевича. Варвара Алексеевна была попечительницей русской гимназии в Вильно, носившей имя А. С. Пушкина.

Экскурсии в музей не прекращаются

Свою преданность знаменитому роду вдова Григория Пушкина хранила до последнего дня, участвуя в мероприятиях, связанных с великим поэтом. Ее, как и ее супруга, похоронили в имении Маркучай. В своем завещании свободную от долгов часть имения она завещала русскому обществу в Вильно:

Дом в имении Маркучай не может отдаваться внаймы или в аренду, а всегда должен быть в таком состоянии, в каком находится теперь, при моей жизни, дабы в имении Маркучай сохранялась и была в попечении память отца моего мужа, великого Поэта, Александра Сергеевича Пушкина, и дабы равно центр имения Маркучай, как и находящийся в нем жилой дом, в доказательство его памяти, всегда служил лишь культурно-просветительским целям.

Музей, посвященный А. С. Пушкину, открылся в доме Григория и Варвары Пушкиных в 1948 году. Он существует и сегодня. И, хотя в школах Литвы произведения Пушкина уже не изучаются, экскурсии в него не прекращаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о семье Пушкиных известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.