Ее считали узурпатором: какие тайны были у женщины-фараона Хатшепсут

В позапрошлом году летом мир облетела сенсационная новость. Археологи нашли мумию Хатшепсут — женщины-фараона, правившей в Египте во времена Нового царства. Хатшепсут была представительницей 18-й династии фараонов и правила 21 год. Местонахождение ее мумии долгое время оставалось тайной, которую не могли разгадать ученые.

Тайна мумии

В 1903 году известный археолог Говард Картер в 20-й гробнице Долины царей обнаружил два саркофага с именем Хатшепсут, но без мумий. Видимо, это были саркофаги, приготовленные царицей для себя при жизни. В соседней гробнице обнаружилось две мумии: одна - в саркофаге, другая - на полу. Картер не заинтересовался мумиями, поскольку они не имели украшений, а следовательно, не могли принадлежать царскому роду.

Через три года мумии из гробницы перевезли в запасники Каирского музея. Здесь мумия безвестной "рабыни", найденной в гробнице на полу, пролежала еще двадцать лет. Но однажды эту мумию увидел ученый Дональд Райан. Он обратил внимание на ее согнутую руку. Так в Египте мумифицировали только знатных особ. Позднее оказалось, что один из египетских артефактов — найденный в тайнике в 1881 году зуб Хатшепсут - анатомически идеально подходит к челюсти мумии. Так было определено, что эта мумия и есть Хатшепсут.

Правление

Хатшепсут была пятым фараоном 18-й династии Египта. Ее дедом был основатель династии Яхмос I, а отцом — Тутмос I. Помимо Хатшепсут у Тутмоса от второй жены был еще и сын — Тутмос II.

По традиции, Тутмос II женился на своей сводной сестре Хатшепсут. Также у него была и другая жена, родившая ему наследника — Тутмоса III. После смерти Тутмоса II Хатшепсут стала регентшей при Тутмосе III. Однако власть, после того как наследник повзрослел, она ему не отдала. Хатшепсут сама стала женщиной-фараоном.

Почему так произошло, ученые не могут сказать до сих пор. Ведь получается, что Хатшепсут, будучи женщиной, то есть не имея права быть фараоном вообще, узурпировала власть, принадлежащую пасынку.

И вместе с тем отношения у Тутмоса III и Хатшепсут были вполне нормальными. Фараонша даже не раз доверяла пасынку командование армией, видимо, нисколько не опасаясь своего свержения.

Уничтоженная память

Во времена правления Хатшепсут, конечно, приходилось активно «пиариться». Ведь вряд ли все подданные в Египте были довольны тем, что ими правит женщина. Изначально фараонша приказывала изображать себя в мужском царском головном уборе, затем — в мужской одежде, а под конец правления — и вовсе как мужчину.

Через 20 лет после смерти Хатшепсут ставший уже к тому времени великим полководцем фараон Тутмос III приказал уничтожить все надписи в храмах о Хатшепсут и ее изображения. Связано это было, скорее всего, с престолонаследием. Тутмос III не хотел, чтобы на престол взошли потомки Хатшепсут, а не его. Однако ученым все удалось найти множество свидетельств существования в Египте женщины-фараона, сохранившихся в камне.

Храм Хатшепсут

Также в Египте хорошо сохранился и храм царицы. Храм Хатшепсут находится неподалеку от Луксора. Представляет он собой скальное святилище, строительство которого длилось целых 9 лет. Началось строительство этого храма еще при жизни царицы. Построил его архитектор Сенмут, который предположительно был фаворитом фараонши.

Ширина храма Хатшепсут составляет целых 40 метров. Главной особенностью этого высеченного в скалах святилища являются 3 находящиеся друг над другом террасы, соединенные пандусами — наклонными дорогами. Раньше на террасах высаживали растения. Также в святилище были Т-образные, не дошедшие до наших дней бассейны. Кроме того, возле храма был разбит огромный сад.

До наших дней в храме сохранилась красивая белая колоннада, а также эффектное барельефное оформление портиков ярусов. Нижний этаж храма Хатшепсут обнесен мощной стеной.

Почему Хатшепсут не была захоронена в своем погребальном храме, неизвестно. Похоронили царицу изначально в крипте, находящейся неподалеку. Известно, что крипту планировали соединить с храмом тайным ходом. Но есть ли этот тайный ход на самом деле, до сих пор неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему Тутмос III позволил узурпировать власть Хатшепсут?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.