2500-летняя "бионическая" броня: редкая военная одежда обнаружена в Китае

Недра нашей планеты полны тайн и загадок. Очередная уникальная находка потрясла китайских археологов, нашедших древнюю броню, которая по прочности превосходит современные аналоги. Она была обнаружена на кладбище Янхай недалеко от современного города Турфан в китайском Синьцзяне. Ученые относят доспехи к в первому тысячелетию до нашей эры.

Редкая «бионическая» броня

Детали дизайна и конструкции доспехов указывают на то, что они возникли в Неоассирийской империи (части современного Ближнего Востока) между 6-м и 8-м веками до нашей эры, а затем были завезены в Китай.

Эксперты говорят, что бесценная находка позволяет по-новому взглянуть на распространение военных технологий тех времен. Легкая и высокоэффективная защитная одежда была изготовлена из небольших переплетенных друг с другом кусочков кожи, которые напоминают рыбью чешую.

Из-за своей формы броня представляет собой ранний пример «бионики» — создания искусственных систем, заимствующих характеристики живых существ (в данном случае - рыб). Предполагается, что броня выпускалась массово и предназначалась для солдат.

Бесценная находка пролежала в земле 2500 лет, прежде чем была найдена. При этом, ее состояние оценивается, как хорошее. Также в захоронении обнаружили глиняную посуду, нащечники для лошади, сделанные из рога и дерева, человеческие кости. Ученые сделали вывод, что погребенный мужчина был всадником.

Удобная и надежная защита

Броня из кожи была идеальной экипировкой как для конных бойцов, так и для пехотинцев, которые должны были передвигаться быстро и полагаться на собственные силы. Древние доспехи состояли примерно из 5444 чешуек меньшего размера и 140 чешуек большего размера, которые вместе с кожаными шнурками и подкладкой весили от 4 до 5 кг. Внешне броня напоминает жилет, защищающий переднюю часть туловища, бедра, бока и нижнюю часть тела сзади.

Исследователи сообщают, что доспехи можно было быстро надеть без помощи другого человека, как фартук, и они подходили людям разного телосложения. Чешуйчатый жилет защищал жизненно важные органы бойцов, как дополнительный слой кожи, не ограничивая их подвижность. Из-за высокой стоимости материалов и трудоемкого производственного процесса доспехи были очень дорогими, и их ношение считалось привилегией элиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в археологических раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.