Палео, кето и средиземноморская: популярные сегодня диеты на самом деле имеют самые древние корни

Индустрия похудения и диетического питания очень хорошо развита в каждой стране. Некоторые люди в желании сбросить лишний вес находят вдохновение в методиках питания, которые применялись еще нашими давними предками. Они придерживались простого и здорового питания. Поскольку древние люди не имели доступа к такому количеству обработанной и нездоровой пищи, то люди уверены, что они были более здоровыми, спортивными и привлекательными. Многие охотники-собиратели вели чрезвычайно активный образ жизни, поскольку им приходилось добывать пищу, сжигая много калорий. Поэтому три диеты древних людей были адаптированы на современный лад.

Палео

Она считается диетой древнего каменного века. Хотя она существует уже несколько столетий, но именно сейчас становится все более популярной благодаря интернету и социальным сетям. Люди уверены, что так питались древние охотники-собиратели, поэтому в этой диете исключены все обработанные пищевые продукты.

Люди, придерживающиеся палео-диеты, утверждают, что лишний вес у современного человека обусловлен поеданием искусственной и отработанной пищи, которая не была доступна для наших предков, поэтому наше тело не создано для такой еды. У организма не было достаточно времени, чтобы приспособиться к существенным изменениям в питании, поэтому мы должны питаться так, как наши предки в эпоху палеолита. Известный писатель Лорен Кордейн уверен, что палео – это единственная диета, которая идеально соответствует нашему геному.

Исследования рациона охотников-собирателей показывают, что 73% их рациона состояло из мяса. Поэтому люди должны есть много нежирного мяса и рыбы, а также включали в рацион молочные продукты, бобовые или злаковые.

По истории у людей в период палеолита были периоды, когда они вообще почти не получали мяса, и они были вынуждены полагаться на другие источники питания. Поэтому большую часть калорий люди получали из растений.

Кето

Кето – это еще одна чрезвычайно популярная современная диета, которая на самом деле имеет исторические корни. Лечение, похожее на кето-диету, использовалось с 500 года до нашей, а потом стало очень популярным в 1920-х годах как средство для борьбы с эпилепсией. Историки утверждают, что используемые методы голодания и некоторые аспекты приема пищи напоминают современную кето-диету.

Кето-диета заключается в том, чтобы употреблять как можно меньше углеводов при высоком содержании в рациона хороших и полезных жиров. Цель этого метода состоит в том, чтобы ввести свое тело в так называемое состояние кетоза. Оно представлено метаболическим состоянием, во время которого печень вырабатывает кетоны. Они сжигаю жир из жировых запасов нашего организма, вместо того чтобы вырабатывать инсулин и глюкозу, как это обычно делает организм для сжигания углеводов. Цель состоит в том, чтобы заставить организм использовать другой вид топлива.

Поскольку углеводов практически нет, организм не может полагаться на выработку инсулина и глюкозы для получения энергии и поэтому начинает расходовать жировые запасы, чтобы получить то, что ему нужно. Наше тело обманом переводится в режим голодания, без фактического голодания. Кето-диета - это низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров, которая направлена на превращение жира в топливо и достижение кетоза, при котором вы сжигаете этот жир в качестве основного источника энергии. Эта древняя диета восходит по крайней мере к 500 году до нашей эры.

Средиземноморская диета

Другой менее известной, но исторической диетой является средиземноморская. В отличие от палео или кето, в которых имеется много ограничений на разные продукты, в этом рационе питания людей побуждают употреблять как можно больше фруктов и овощей, а также орехов, оливкового масла, цельного зерна и хлеба, что очень полезно для здоровья.

Впервые диета появилась в Италии и Греции. Диета способствует потреблению полезных жиров, замене соли травами и специями, а также сокращению потребления красного мяса. Обязательно требуется большое количество рыбы и птицы. Разрешено употреблять только нежирные молочные продукты, такие как греческий йогурт.

Считается, что этот тип диеты существовал в этих регионах на протяжении веков, уходя корнями в древнеримские традиции. В древней средиземноморской культуре вино и хлеб стали символами культуры и сельского хозяйства. Находясь близко к морю, богатые могли есть много рыбы, а также предпочитали овечий сыр, овощи и другие виды морепродуктов. Римляне имели доступ к таким овощам, как лук, порей, капуста, листья салата, морковь и репа.

Диета сформировалась позже, в 8 веке нашей эры, когда мавры оккупировали Испанский полуостров. Они привезли с собой рис, лимоны, баклажаны и специи. Эти ингредиенты вошли в повседневную жизнь жителей Средиземноморья. Средиземноморская диета поощряет употребление полезных жиров, трав и специй, а также рыбы и птицы.

Заключение

Многие наши современные диеты обладают древними корнями. Стремление к снижению веса и укреплению здоровья считается положительным решением для каждого человека, но не все диеты, распространяемые в интернете, считаются полезными и оптимальными для использования. Люди так стремятся питаться как наши предки, что не осознают, что образ жизни и питание сильно изменились. Поэтому лучше всего наилучший способ питаться и оставаться здоровым в современных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого рациона питания вы придерживаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.