Грудное молоко Девы Марии, голова святой Екатерины Сиенской и не только: самые загадочные  мировые реликвии

Паломничество — это часто долгое и трудное путешествие, совершаемое верующими, чтобы прикоснуться, увидеть или помолиться реликвиям. Даже сегодня люди продолжают чтить многочисленные священные мощи, такие как Святая пуповина Христа, плащ Мухаммеда и зуб Будды.

Зуб Будды

Из священных писаний известно, что после смерти Будду кремировали. Его прилежный ученик Хема нашел в куче пепла прекрасно сохранившийся зуб своего мудрейшего учителя. Он отдал его царю Брахмадатте, который построил для реликвии небольшую церквушку. Впоследствии стали появляться различные легенды о том, что тот, кто обладал зубом Будды, имеет божественное право править всем царством Брахмадатте. Сегодня эта реликвия хранится в нескольких золотых шкатулках и достается из алтаря храма только во время особо важных церемоний.

Плащ пророка Мухаммеда

Эта знаменитая реликвия хранится в святилище Кандагара уже много лет. Стоит отметить, что плащ пророка Мухаммеда является главной мусульманской святыней. Ежегодно в Кандагар приходят тысячи паломников, чтобы увидеть эту священную реликвию.

Рука Марии Магдалины

По одной из легенд, когда святой Гуго прибыл в монастырь Фекам в 1191 году, ему подарили реликвию руку Марии Магдалины. Истлевшие кости хранились в небольшом позолоченном ящике. Святой Гюго странным образом поступил с этой реликвией. На глазах у опешивших монахов он просто откусил два пальца от истлевшей руки.

Грудное молоко Девы Марии

В Средние века эта реликвия была весьма популярна и почитаема. Рядом с Вифлеемом на камне была возведена небольшая церковь, связанная с матерью Иисуса. Легенда гласит, что камень стал совершенно белым после того, как на него попало грудное молоко Девы Марии. Другая легенда гласит, что святой Бернар молился перед статуей матери Иисуса, как вдруг прямо из ее груди начало литься молоко. В последующем сосуды с этой жидкостью разошлись по всей Европе.

Рука святой Терезы Авильской

Святая Тереза Авильская сыграла огромную роль в гражданской войне в Испании и в жестокой диктатуре Франко. В середине прошлого века правящий режим в Испании был основан на католицизме. Святая Тереза Авильская стала своеобразным символом, пропагандирующим насильственную идеологию и прославляющую диктатора. Франко завладел рукой Святой Терезой Авильской в 1937 году. Он ни на секунду не расставался с этой реликвией, даже спал с ней под подушкой. Когда в 1975 году Франко скончался, он сжимал ее в своих похолодевших руках.

Кровь святого Януария

В 305 году у кратера вулкана Сольфатара был обезглавлен святой Януарий. Согласно легенде, женщина по имени Евсевия собрала его кровь и привезла с собой в Неаполь. Три раза в год небольшой ящик, где хранится сосуд с кровью святого, извлекают из гробницы. Тысячи людей со всего мира приезжают в Неаполь, чтобы стать свидетелями чуда и своими глазами увидеть, как кровь превращается в жидкость.

Божественное явление не всегда происходило вовремя. В некоторые годы паломникам даже приходилось ждать под открытым небом несколько дней, чтобы стать свидетелями уникального действа. Подобное считается недобрым предзнаменованием. За последнее столетие это произошло трижды: в 1939 году, незадолго до начала Второй мировой войны; в 1944 году, перед извержением вулкана Везувий; и в 1980 году, перед одним из крупнейших землетрясений.

Платок Вероники

Предание гласит, что это нерукотворное изображение Иисуса Христа появилось на платке, который святая Вероника подала сыну Бога в тот момент, когда он нес свой крест на Голгофу. Иисус вытер им лицо и побрел далее. К сожалению, оригинал платка Вероники был утерян. На сегодняшний день сохранились только его копии.

Святая плоть

Святая плоть Иисуса Христа впервые упоминается в 800 году, когда Карл Великий подарил ее папе Льву II. Считается, что эта реликвия была украдена в Калькутте в 1983 году. Ее следы сегодня теряются, но многие христианские монастыри хранят у себя святую плоть, уверяя верующих в оригинальности ее происхождения.

Гробница трех волхвов

В 1164 году останки трех волхвов привезли в немецкий город Кельн. Святая Елена в течение многих лет собирала эту реликвию в Иерусалиме. Хранятся останки в уникальном по своему внешнему виду гробу, который представляет собой настоящее произведение искусства. Это своего рода тройной саркофаг, украшенный золотыми пластинами. Гробница волхвов в настоящее время является самой большой во всем западном мире.

Голова Святой Екатерины Сиенской

Незадолго до смерти на Святую Екатерину снизошло одно видение. Иисус подал ей безымянный палец, сделанный из его плоти. Вскоре Святая Екатерина в возрасте 33 лет скоропостижно умирает. В Сиене хотели захоронить почитаемую святую, которая была связана с этим городом. Однако Рим и Ватикан решили оставить себе такую реликвию. Чтобы выкрасть свою святую, власти Сиены решили пойти на хитрость. Они послали лазутчиков в Рим и приказали им отрубить умершей Екатерине голову. Когда охрана остановила их у ворот, в мешке были лишь сотни лепестков роз. Сегодня голова святой Екатерины находится в Сиене вместе с ее большим пальцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Странные реликвии, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.