Особые существа: почему древние египтяне поклонялись кошкам

То, что в культуре Древнего Египта важную роль играл образ кошки, ни для кого не секрет. Статуэтки милых зверушек обнаружены в царских захоронениях, их изображения мы видим на фресках и на предметах быта. За что египтяне так любили этих животных? За красоту, грацию и изящество? Не только. У ученых на этот счет несколько иное мнение.

"Окошаченные" богини

Если, скажем, в мифологии древних греков или римлян преобладают существа, похожие на людей (боги, герои), то египетские мифические персонажи щедро наделены кошачьими чертами. К примеру, богини Сехмет и Бастет.

Что уж говорить, если египтяне не пожалели ни сил, ни времени на создание 73-метрого монумента под названием Великий Сфинкс Гизы — странного существа с телом человеком и лицом дикой кошки!

Кстати, Сехмет и Бастет созданы воображением египтян по тому же принципу. У них женские тела. У первой голова львицы, у второй — львицы или кошки. Сехмет почиталась как защитница людей в сумеречное время суток. Бастет "отвечала" за домашний очаг и плодородие.

Особым уважением египтян пользовались кошки, проживавшие во дворце фараона. Уважение проявлялось прежде всего в том, что в день смерти животного объявлялся семидесятидневный траур, а сам фараон от горя сбривал себе брови. Об этом писал еще в своей "Истории" Геродот и очень удивлялся странной любви людей к хвостатому хищнику.

Итак, за какие заслуги кошка была удостоена статуса мифического существа?

Защита и опасность

Египтяне в кошке видели существо противоречивое. С одной стороны, она защитница, хранительница домашнего очага. С другой — животное агрессивное и опасное.

Кошки, действительно, вопреки мнению булгаковского Шарикова, животные полезные. Еще до их одомашнивания египтянами (произошло это в III тысячелетии до н. э.) они охотно отлавливали грызунов, тем самым оберегая амбары с провизией. Однако где-то поодаль от человеческих жилищ сновали львы, тигры и прочие представители семейства кошачьих — звери опасные, ловкие, сильные и очень недружелюбные.

Древним людям просто необходимо было кому-то поклоняться. В Индии почитали очковых змей и коров, китайцы с уважением относились к обезьянам. А вот египтяне выбрали на роль главного божества (или его прототипа) кошку, хотя у них был неплохой выбор домашних животных. И это логично. Кошка куда таинственнее, чем собака; обезьяна, столь любимая китайцами, египтянам казалась чересчур суетливой и земной на роль священного животного.

И божество, и жертва

Ученые по сей день занимаются изучением этого вопроса. Иногда им даже удается совершить небольшое открытие. Так, недавно было проведено рентгеновское исследование мумифицированной кошки, и выяснилось, что внутри захоронен пятимесячный котенок.

Так что древние египтяне не так уж почитали кошек. Вернее, почитали, но не всех. Иные зверушки, по мнению жителей Страны сфинксов, годились лишь на жертвоприношение. Существовали целые кошачьи фермы — там выращивали животных, которые в дальнейшем использовались в религиозных ритуалах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в то, что кошки обладают мистическими качествами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.