Сгорел или все-таки в Эфиопии? Где же находится ковчег Завета

Ковчег Завета, пожалуй, самый ценный артефакт израильтян. Сундук из дерева акации, покрытый золотом, он почитался за то, что он мог сделать с врагами Израиля. Согласно Книге Исход, в ковчеге находились две каменные скрижали, содержащие десять заповедей, полученные Моисеем на горе Синай от самого Бога. Где же этот ковчег сейчас? На этот счет у ученых есть несколько гипотез.

Что это за ковчег и чем он знаменит

Ковчег Завета был описан в Ветхом Завете как священный объект. Он представлял собой переносной ящик, в котором находились не только скрижали с 10 заповедями, полученные Моисеем, но также жезл Аарона, наделенный чудесной исцеляющей силой, сосуд с божественной манной, которой питались еврейские рабы во время их пребывания в пустыне после исхода из Египта. Согласно библейской истории, ковчег был построен как символ союза Бога с израильским народом.

Ковчег несли впереди колонны людей, пересекавших пустыню. Также он играл ключевую роль в войнах израильтян и взятии Иерихона. Ковчег, по преданию, разрушил крепостные стены и позволил израильской армии взять город. Также именно он буквально заставить реки высохнуть, чтобы пропустить кочующих людей. Как мог простой деревянный ящик быть настолько могущественным? И как, учитывая огромную силу артефакта, он мог потеряться?

Что говорится в Библии

Хотя правдивость священной книги оспаривать нельзя, в ней все же стоит различать мифы и реальность. Многие события Ветхого Завета не соответствуют археологическим данным древнего Ближнего Востока и считаются мифологическими. Существуют значительные сомнения относительно датировки, продолжительности, степени и даже самого факта исхода еврейского народа из Египта, как это описано во второй книге Библии.

С другой стороны, более поздние события в Библии явно исторические, такие как завоевание Ассирийской империей и десять потерянных колен Израиля периода вавилонского плена до того, как евреи были освобождены Киром Великим. Ковчег Завета находится где-то между этими двумя крайностями. Скорее всего, он был в конечном итоге размещен в Иерусалимском храме, здании, которое определенно существовало, и его посещали цари и священники, которые также почти наверняка были реальными.

Пока больше вопросов, чем ответов

Хотя Иерихон определенно был реальным и в какой-то момент был уничтожен огнем, это не соответствует времени исхода, и местонахождение горы Синай даже не определено учеными. С их точки зрения, необходимо провести различие между существованием ковчега, что вполне вероятно, и приписываемыми ему божественными силами.

Самым простым способом решения этого вопроса было бы осмотреть сам сундук. Но где же сегодня находится ковчег? В этом и состоит главная проблема: когда вавилоняне завоевали Иерусалим в 587 г. до н.э., ковчег исчез. Хотя его и раньше захватывали, особенно филистимляне, израильтяне всегда возвращали его, но в данном случае он бесследно исчез.

Что случилось с ковчегом Завета

Могла ли такая святая реликвия быть просто уничтожена? Отмечается, что вавилоняне унесли много сокровищ, когда разграбили город, но ковчег среди них не упоминается. Наверняка захват столь важного артефакта был бы где-то зафиксирован. Позже в библейском повествовании есть странное упоминание о ковчеге. О нем говорится во Второй книге Маккавейской о еврейском восстании против империи Селевкидов, возникшей после смерти Александра Македонского.

В этом повествовании ковчег переносится на склоны горы Нево в современной Иордании и теперь вместе с другими сокровищами спрятан в пещере пророком Иеремией. Возможно, Ковчег остается спрятанным там и по сей день. Когда Говард Картер и лорд Карнарвон открыли царскую гробницу фараона Тутанхамона в египетской Долине царей в 1922 году, ковчег для процессий, названный «Святилище 261» был среди сокровищ.

Почти сразу после того, как изображения этой поразительной археологической находки были опубликованы, некоторые предположили, что это и есть ковчег Завета. Однако этот артефакт явно был египетского происхождения, и предположения были быстро опровергнуты. Но сегодня ходят легенды о группе отшельников-христиан, которые, согласно давней традиции, точно знают, где находится ковчег, но никому не говорят.

Где реликвия сейчас

По данным Эфиопской православной церкви, ковчег Завета в настоящее время находится в храме в Аксуме, древней столице Аксумской империи и священном городе Эфиопии. Этот ковчег был заменен подделкой в Иерусалиме и с божественной помощью перевезен в святилище в 10-м веке первым царем Соломоновой династии Эфиопии.

Подлинность повествования XIV века, описывающего путешествие ковчега, подвергалась сомнению учеными. Хотя оно, похоже, основано на более раннем тексте, в нем явно присутствуют сверхъестественные элементы, которые невозможно объяснить. Однако есть сообщения, которые, по-видимому, предшествуют этому утверждению, которые также подтверждают нахождение ковчега в Эфиопии.

Нынешние защитники ковчега никому не позволяют осмотреть артефакт, из-за чего многие задаются вопросом, обладает ли он вообще какими-либо чудесными силами. Мог ли ковчег Завета уцелеть до наших дней под бдительным взором церковных старейшин Эфиопии? Наверняка это могут знать только они сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что ковчег Завета действительно обладал такой силой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.