Причиной смерти гениального Моцарта мог быть банальный вирус?

Вольфганг Амадей Моцарт, несмотря на то что умер он в молодом возрасте, в своей жизни успел сделать многое. Музыку этот гениальный композитор начал сочинять в возрасте 6 лет. В 8 лет он уже гастролировал по Европе и давал концерты перед членами королевской семьи. К моменту своей кончины в 1791 г. Моцарт создал более 600 музыкальных произведений в самых разных жанрах.

Смерть Моцарта в возрасте всего 35 лет стала неожиданностью для его окружения. Друзья и близкие композитора были потрясены его ранней кончиной. В результате в последующем возникло множество гипотез причин гибели гения, включая нескольких криминальных.

Биография композитора

Родился Моцарт в семье музыкантов, в Австрии, в живописном городке Зальцбурге. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом, композитором и учителем музыки. Именно отец, гордясь сыном, инициировал поездки 8-летнего Вольфганга по Европе и его выступления перед аристократами и членами королевской семьи.

Когда Моцарту исполнилось 14 лет, он посетил Рим, где в Сикстинской капелле услышал знаменитую Miserere mei Deus Аллегри. Очарованный этим произведением музыкант по возвращении домой записал его полностью по памяти. В последующем Моцарт сочинил:

  • 35 сонат;
  • 50 симфоний;
  • 21 оперное произведение;
  • 15 месс.

Что убило композитора

Как в последующем рассказывали родственники Моцарта, перед своей кончиной гений очень много работал и к тому же неважно себя чувствовал. Наиболее подробный отчет о состоянии Вольфганга в последние дни дала его невестка Софи Хайбель. По словам женщины, в течение последних двух недель перед уходом Моцарт страдал от острого отека и сильной лихорадки. Все тело композитора покрылось какими-то волдырями.

Пролить больше света на причины смерти Моцарта мог бы врач, который зафиксировал кончину. Однако, к сожалению, в те времена в Вене, в отличие от многих других городов Европы, в уведомлении о смерти диагноз доктора не ставили. Отсутствие такой информации в последующем и стало причиной возникновения множества спекулятивных, не связанных с болезнями гипотез смерти Моцарта.

Конечно, лечащего врача композитора, зафиксировавшего смерть, в последующем опрашивали на предмет возможных причин ухода гения. Франц Клозе, как и Софи Хайбель, указывал на высокую температуру у композитора в течение двух недель перед смертью и появление на теле волдырей. Интересующимся личный врач Моцарта всегда говорил о том, что его пациент умер от острой милиарной лихорадки.

Моцарт и Сальери

Примерно через неделю после похорон Моцарта одна из немецких газет сообщила, что композитор был отравлен Антонио Сальери из зависти. Автор публикации, помимо всего прочего, сообщал о том, что за несколько дней до смерти Моцарт якобы сказал своей жене о том, что он опасается того, что его отравили. В последующем композитору стало лучше, и он отбросил эти мысли.

Мнение общественности о том, что Сальери отравил Моцарта, в последующем было закреплено постановкой Питера Шаффера 1979 года «Амадей», а затем голливудской экранизацией этой пьесы в 1984 году. Также некоторые источники уверяли, что Сальери сам признался в отравлении Моцарта на смертном одре в 1825 г.

Причина смерти — болезнь?

Помимо отравления существует также множество гипотез в отношении той болезни, которая унесла жизнь великого композитора. Среди возможных диагнозов называют, к примеру:

  • почечную недостаточность;
  • туберкулез;
  • скарлатину;
  • сифилис;
  • гельминтоз и пр.

Мнение Бетховена

В числе прочих гипотез о причинах смерти Моцарта существует и версия о том, что композитора убил из ревности его собственный брат. Якобы у Моцарта была связь с женой брата Магдаленой. Отчасти эта теория базируется на наличии сросшихся повреждений на черепе Моцарта, хранящемся в Моцартеуме в Зальцбурге. Сторонники гипотезы считают, что эти повреждения были нанесены тростью брата композитора.

Однако, если бы причиной смерти Моцарта был удар тростью по голове, кости черепа срастись до его смерти не успели бы. Но какой бы невероятной ни была идея убийства композитора братом, этой версии когда-то придерживался даже сам Бетховен.

Научные факты

В 2009 году ученые провели исследование, пролившее свет на кончину Моцарта. Выводы, сделанные экспертами, выглядят вполне правдоподобно. По мнению исследователей, убил Моцарта не Сальери и не его брат. Причиной смерти композитора стал стрептококк, вызывающий хорошо поддающийся лечению сегодня, но смертельный в прошлом острый фарингит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что на самом деле стало причиной смерти Моцарта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.