Виной халатность и жажда денег: как липкая патока накрыла и буквально снесла Бостон в 1919 году

Эта история произошла 15 января 1919 года в районе Норт-Энд, в г. Бостоне, США. Там взорвался резервуар с мелассой, что привело к масштабным разрушениям. Этот инцидент обычно называют Великое затопление мелассой. Его последствия были удручающими и для людей, и для городской инфраструктуры. Как выяснилось в результате многолетнего расследования, виной всему оказалась халатность и жажда денег производителей алкоголя.

Бостонская катастрофа

Меласса, или черная патока, представляет собой побочный продукт, получаемый в процессе производства сахара. С виду это густой сироп, имеющий темно-бурый цвет и специфический запах. Ее используют также при изготовлении спиртных напитков. После взрыва гигантского резервуара с мелассой огромная волна жидкости, содержащей сахар, хлынула на городские улицы. Она неслась со скоростью около 60 километров в час. Это стоило жизни 21 человеку, а 150 оказались госпитализированы.

Эта катастрофа разразилась на заводе, производящем алкоголь. Он принадлежал фирме Purity Distilling Company в период внедрения в стране так называемого сухого закона. В то время ферментированную мелассу активно использовали для получения этанола. Предвидя полный запрет спиртного, его производители спешили произвести и продать как можно больше продукции.

Земля дрожала под ногами

В тот злополучный день в резервуаре, переполненном патокой, объем которого был около 9 тыс. кубических метров, разошлись стальные листы, соединенные заклепками. Как сообщали очевидцы, сначала раздались хлопки большой громкости, которые напоминали пулеметные очереди. При этом земля дрожала так, будто по ней двигался поезд.

Волна патоки, хлынувшая на город, местами превышала 4 метра. А давление было столь высоком, что грузовой состав сдвинулся с путей. Здания, находившиеся вблизи завода, были затоплены на высоту 1 метр, часть из них обрушилась. И люди, и животные застревали в вязком веществе и погибали от удушья.

Власти развернули спасательную операцию, которая длилась 4 дня. В зоне, охваченной бедствием, Красный крест развернул передвижной госпиталь. Чтобы ликвидировать последствия катастрофы, пришлось воспользоваться помощью подразделений военно-морских сил Соединенных Штатов. Тела, которые извлекли из патоки, очень трудно было опознать.

Иски были удовлетворены со второй попытки

После того как бедствие уже сошло на нет, местные жители еще долго страдали от приступов кашля и удушья. На владельцев взорвавшегося резервуара был подан иск в судебную инстанцию. Последние пытались оправдаться, обвинив группу анархистов в том, что это они организовали взрыв.

Тем не менее пострадавшим удалось добиться обвинительного заключения и получить компенсацию в размере 600 тысяч долларов. По курсу 2015 года это приблизительно 8,5 млн долларов (в расчете на рубли по сегодняшнему курсу - около 465 млн рублей). Было принято решение не восстанавливать резервуар. В настоящее время это место занимает бейсбольная площадка. Как свидетельствуют жители Бостона, даже в наши дни в жару стены старых домов пахнут карамелью.

Хотя первоначально из-за противоречивости показаний более чем 2 тысяч человек ни один из 119 исков не был удовлетворен. Производители настаивали на подрыве резервуара анархистами. И это утверждение звучало вполне правдоподобно, поскольку на тот момент это было их обычной тактикой. Так, только за один год до затопления города мелассой в окрестностях Бостона произошло 40 взрывов. Подобная деятельность наблюдалась и в других районах страны.

Причины катастрофы

Однако власти и жители города потребовали дополнительного расследования. Судебное разбирательство, длившееся более пяти лет, установило, что никакого акта саботажа не было и что причиной взрыва стал сбой в работе конструкции. А это в свою очередь было обусловлено множеством факторов, среди которых есть и следующие.

Во-первых, в результате испытаний было обнаружено, что уже на этапе изготовления конструкции были допущены нарушения. В составе резервуара находилось недостаточное количество марганца, необходимое для данного объема.

Во-вторых, вскрылось вопиющее нарушение правил техники безопасности, которое заключалось в том, что персонал не один раз сознательно заливал в емкость гораздо больше жидкости, чем положено, чтобы ускорить производство алкоголя.

В-третьих, как выяснилось уже в 2004 году, были неисправными заклепки, которые из-за переполнения резервуара расшатались, и вокруг них появились трещины. По всей вероятности, об этом было известно работникам, поскольку вокруг емкости постоянно крутились дети, которые наполняли чашки сладкой патокой, просачивавшейся из отверстий.

Самым печальным выводом стал тот, что гибель людей можно было бы предотвратить при добросовестном подходе производителей алкоголя к делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о бостонской катастрофе известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.