В 16-м и 17-м веках британская аристократия арендовала ананасы, чтобы покрасоваться перед гостями

Ананас является ценным продуктом питания, обладающим множеством полезных свойств, он сегодня весьма распространен. Его широко используют в сыром и консервированном виде, а также в кондитерской промышленности. Однако мало кто знает, что в XVI-XVII веках это растение являлось символом престижа для британской аристократии, бравшей его в аренду, чтобы покрасоваться перед гостями.

Лакомство королей

Исторической родиной ананаса считается Бразилия, где он появился приблизительно в XII веке. В странах Карибского бассейна из его плодов делали вино, лекарство, а из листьев - ткань. А в Европу его завез Христофор Колумб, который в 1493 году описал этот фрукт как напоминающий шишку и имеющий невероятно приятный вкус. На европейских жителей ананас произвел огромное впечатление и не только вкусом, но и внешним видом. Он ассоциировался с короной и стал символом власти и престижа.

Так, король Англии Карл II был настолько очарован ананасом, что заказал портрет, изображающий, как ему преподносят эту диковинку. Эта картина была написана в 1675 году Хендриком Данкертсом. На ней садовник Джон Роуз показывает монарху первый из ананасов, который вырастили на Европейском континенте.

Известно, что кроме Карла II побаловать себя ананасами любили и такие венценосные особы, как французский король Людовик XV и российская императрица Екатерина Великая.

Ананасы в аренду

Интересно, что из-за высокой цены этого экзотического растения даже богатые люди не всегда могли позволить себе съесть его. Его стоимость была баснословной. В пересчете на нынешние деньги он мог стоить до 10 тыс. долларов (около 550 тыс. рублей). Однако изобретательные английские аристократы умудрялись пускать пыль в глаза окружающим, беря этот фрукт напрокат на несколько часов и выставляя его на стол во время званых обедов.

Некоторые из них на этом не останавливались и гуляли с ананасом под мышкой на виду у публики, но обязательно в сопровождении слуги, который шел сзади и зорко следил за тем, чтобы никто не мог покуситься на драгоценную ношу.

Один и тот же ананас сдавался в аренду несколько раз, пока наконец не находился богач, который не жалел денег на то, чтобы употребить экзотический фрукт по прямому назначению, то есть съесть его.

Европейцам было непросто импортировать это растение, поскольку большинство торговых судов в то время ходили слишком медленно, а условия хранения оставляли желать лучшего. В течение почти двухсот лет выращивание ананасов на Европейском континенте не представлялось возможным.

Это и сделало заморские плоды предметом престижа, средством демонстрации богатства и высокого статуса. При этом ананасы не только употребляли в пищу. Они служили предметом вдохновения для украшения мебели, экипажей, фасадов зданий, постаментов.

Выращивание в теплицах

Со временем наладился регулярный ввоз ананасов из Южной Америки. А затем с середины XVII века стали предприниматься первые попытки выращивания их в теплицах не только в Британии, но и по всей Европе. В них создавались соответствующая влажность и температура, присущие климату Южной Америки. Вскоре усилия садоводов увенчались успехом. Как следствие, цены начали падать, и ассоциации доселе редкого фрукта с высоким статусом ушли в прошлое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с ананасом, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.