Единственное, что было: как "рыба и чипсы" спасли англичан во Вторую мировую

Во время Второй мировой войны населению Британии, как и жителям других стран, во имя победы над фашистской Германией пришлось затянуть пояса, отказавшись от многих материальных благ, в том числе от продуктов питания. Часть из продуктов были нормированы. Кроме того, существовали нормы и на приобретение бензина. И жители Туманного Альбиона стойко переносили лишения. Однако такое традиционное английское блюдо, как "рыба и чипсы", не значилось в списке ограничений. Оно было призвано поддерживать моральный дух британцев в противостоянии врагу.

Забота о моральном духе населения

Как следует из названия, блюдо состоит из жареной рыбы в кляре с добавлением порции чипсов. Неизвестно, откуда именно появился этот рецепт, но к концу 1800-х годов он стал чрезвычайно популярным.

В начале ХХ века в Британии насчитывалось более 20 тысяч магазинов, торгующих рыбой и чипсами. На протяжении всех военных лет это классическое английское блюдо, согласно традиции, непременно присутствовало в меню местных жителей.

С той поры рыба с чипсами наряду с чаем стала символом британской культуры. Блюдо было общедоступным не только во Вторую, но и в Первую мировую войну. Руководство страны опасалось, что лишение населения этого гастрономического удовольствия отрицательно скажется на его моральном духе.

Нормирование товаров

Во время мировых войн курс на военное производство и перебои в цепочках поставок привели к тому, что многие продукты питания и другие основные повседневные товары стали менее доступными или их вообще невозможно было достать. Чтобы обеспечить справедливое распределение необходимых благ, правительство Англии ввело их нормирование.

Сначала это коснулось топлива, но позже и таких базовых продуктов, как яйца, сахар, джем, масло и мясо. Среди продуктов, которые не выдавались согласно норме, были, например, некоторые фрукты и овощи, но достать их было очень трудно. Министерство продовольствия выдало каждому британцу продуктовую книжку, которая использовалась для покупок в определенном магазине. Эти магазины получили ограниченное количество товаров для продажи.

Нормирование стало частью кампании по повышению морального духа под девизом "Добивайся победы". Правительственные чиновники также получили продуктовые книжки, чтобы все сои населения ощущали на себе действие социальной справедливости. Даже у будущей королевы Елизаветы II, которая тогда была еще принцессой, была такая книжка.

Обеспечение поставок рыбы и картофеля

Что же касается рыбы и чипсов, то правительству удалось обеспечить непрерывные поставки рыбы и картофеля во время Первой и Второй мировых войн. Однако сделать это было совсем не просто, особенно касательно рыбы. Ведь многие промысловые суда были реквизированы Королевским флотом для военных нужд, а те, которые все еще использовались в гражданских целях, подвергались нападениям со стороны немецких подводных лодок. В связи с этим цены на дары моря значительно выросли.

Интересно, что традиционное название традиционного британского блюда на фронте использовалось для идентификации британских и дружественных войск, порой спасая жизни во время боевых действий. Этому способствовали пароль "Рыба" и отзыв "Чипсы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей Великобритании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.