Коварные обои в доме: почему Наполеон так быстро скончался

Мало кто прожил свою жизнь настолько публично, как Наполеон Бонапарт. Историкам известно, о чем он думал в ключевые моменты своей жизни и каким образом приходил к тем или иным решениям. Специалистам известна тактика, которая позволяла Бонапарту одерживать в Европе победу за победой.

Всем известно, в какое отчаяние впал Наполеон после поражения и изгнания. Также мы знаем, что умер французский император молодым. На момент ухода Наполеону был всего 51 год. Возможно, такую раннюю смерть можно объяснить лишениями в изгнании и депрессией из-за поражения.

Однако многие историки считают, что смерть Бонапарта была слишком ранней и считают, что Наполеон, возможно, был убит британцами. Другие же исследователи уверены, что намеренного отравления Наполеона не было. Убили бывшего французского императора, возможно... обычные обои.

Изгнание

Наполеон был французским императором, начиная с 1804 по 1814 год. После поражения в России Бонапарт был вынужден отречься от престола. Изгнанный из Франции, бывший император был вынужден поселиться на острове Эльба в Средиземном море.

Однако через год после изгнания Наполеон вернулся в свою страну, чтобы снова возглавить французскую армию. После поражения при Ватерлоо, он опять был сослан. Вторая ссылка Наполеона проходила на острове Святой Елены, где Бонапарт прожил остаток своей жизни. По мнению некоторых ученых Наполеон отравился в собственном доме мышьяком, находившемся в обоях.

Мышьяк в зеленой краске

Как считают специалисты, зеленый краситель рисунка обоев в жилище Бонапарта содержал арсенит меди. При этом дом бывшего императора был очень тесным, убогим и сырым.

В феврале 1821 года здоровье Наполеона начало сильно и быстро ухудшаться. К марту император оказался прикованным к постели, а в мае умер. После смерти Наполеона его кишечник и сердце врачи поместили в два герметичных сосуда. Останки же императора через 2 десятилетия были возвращены во Францию. Во время эксгумации оказалось, что тело Наполеона за 20 лет совершенно не разложилось.

Мышьяк, как консервант

Споров о причине смерти Наполеона в Европе ходило множество. По акту вскрытия причиной ухода был признан рак желудка. Однако многие посчитали это объяснение слишком удобным для британцев. Ведь рак снимал вопросы о плохом обращении с Наполеоном на острове Святой Елены.

Сохранившееся за 2 десятилетия тело Наполеона стало причиной того, что многие исследователи также начали подозревать отравление мышьяком. Ведь мышьяк является очень сильным консервантом.

В более позднее время исследования пряди волос Наполеона показало, что мышьяка в них действительно содержалось повышенное количество. Однако доказательств того, что именно зеленая краска обоев в доме Бонапарта содержала это вещество или того, что отравление мышьяком было преднамеренным, найдено так и не было.

Многие ученые считают, что мышьяк в тело Наполеона мог попасть из использовавшихся широко в то время косметических средств. В любом случае при длительном воздействии мышьяк действительно мог вызвать у Бонапарта рак желудка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могли ли обои действительно убить Наполеона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.