Авокадо отменяются: в Испании нашли древний "Стоунхендж", расчищая поле для фруктовых деревьев

Кто знает, что таится у нас под ногами в земле? Вдруг там древний артефакт, который перевернет привычные представления о нашем прошлом? А мы ходим и не знаем об этом… Бесценная находка, ставшая настоящей сенсацией, поразила ученых, даже не подозревавших, какое сокровище таит испанская земля. А сколько еще открытий, сделанных совершенно случайно, ожидает науку!

Крупнейший неолитический комплекс

На юго-западе Испании, недалеко от города Уэльва, на площадке, на которой некий фермер планировал выращивать авокадо, археологи обнаружили крупный древний комплекс. Он состоит из менгиров – стоячих камней, расположенных на площади около 600 гектаров. Точное предназначение монолитов еще предстоит выяснить ученым, которые совершенно случайно обнаружили удивительный артефакт.

Один из самых крупных в Европе неолитических комплексов состоит из тысяч каменных столбов, и только некоторые из них стоят отдельно. А остальные образуют круги и линейные ряды, и такое разнообразие фигур вызывает огромный интерес археологов, желающих разгадать эту головоломку. Ученые считают, что хорошо сохранившиеся камни неслучайно выстроены в своеобразные аллеи.

Испанский Стоунхендж

Хосе Антонио Линарес, ученый из университета Уэльвы, подтверждает уникальность древнего комплекса, которому приблизительно 7500 лет. «На Пиренейском полуострове я не видел ничего подобного», – с восторгом признается археолог, сравнивший место, получившее название Ла Торре-Ла-Джанера, с английским Стоунхенджем.

По предварительным данным, это святилище, где наши предки молились высшим силам. Но есть другие версии, согласно которым, на высоком холме хоронили умерших.

Разнообразие артефактов

Археологи обнаружили более 500 камней. Среди них есть менгиры (каменные стелы), кромлехи (каменные круги) и дольмены (погребальные сооружения).

Но никаких человеческих останков обнаружено не было, и этот факт противоречит версии ученых о том, что в древнем сооружении хоронили людей. Правда, некоторые специалисты утверждают: в кислых почвах не могли бы сохраниться останки скелетов, скорее всего, они просто истлели.

Примитива Буэно Рамирес, профессор истории и руководитель проекта, рассказала, что пока изучена только поверхность участка, но археологи надеются найти еще больше артефактов. «Мы обязательно узнаем, как использовался памятник эпохи неолита», – пообещала она прессе.

Полное исследование этого места показало его важность, и в настоящее время здесь будут работать археологи минимум до 2026 года, ведь значительная часть каменных глыб находится глубоко под землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за археологическими исследованиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.