Цветы, трава, мёд: сравнение нюха неандертальцев, денисовцев и гомо сапиенс

Неандертальцы существовали 350-28 тысяч лет назад. По данным исследователей, человек неандертальский обитал на территориях Европы, а также, на западе Азии.

Денисовцы жили на планете 195 - 55 тысяч лет назад. Судя по местам нахождения останков, ареал обитания варьировался от Алтайского края до Тибета.

Зачем это исследование?

Исследователи из Дьюкского университета (США, Северная Каролина) озадачились остротой нюха древних людей. Действительно, неандертальцы и денисовцы были вынуждены добывать пропитание с помощью охоты, в отличии от современных людей. Нынешним "хомо сапиенсам", в массе своей, проживающим в густонаселенных городах, достаточно сходить в магазин или заказать доставку еды на дом. А некоторым неандертальцам приходилось охотиться на муфлонов (дикие овцы) и шерстистых носорогов. Кстати, многие из них предпочитали растительную пищу животной. Благодаря нюху, древние люди могли отличать ядовитые растения от пригодных в пищу. По крайней мере, до недавнего времени считалось так.

Что касается денисовцев, те отдавали предпочтение оленям и бизонам.

Ученые-исследователи решили узнать, действительно ли у древних людей обоняние было развито сильнее, чем у современных.

Что было сделано?

Исследователи прибегли к сохранившимся ДНК неандертальцев и денисовцев, и изучили гены, отвечающие за развитие обоняния. Исследование позволило оценить разнообразие обонятельных рецептов, возможность восприятия и чувствительность большого количества ароматов.

Сравнение с генами современного человека показало, что его обонятельные рецепторы практически такие же, как у неандертальцев и денисовцев. Единственное различие в чувствительности. Например, неандертальцы хуже, чем люди, живущие на земле ныне, в три раза воспринимали аромат цветов и трав. В свою очередь, денисовцы с трудом улавливали цветочные ароматы, зато прекрасно чувствовали медовые и, как ни странно, в четыре раза лучше ощущали запах серы.

Немного о современных людях

Нынешние "хомо сапиенсы" плохо различают тонкие ароматы. Отчасти, "виноваты" многочисленные искусственные отдушки, дезодоранты, одеколоны и прочие ароматы благ цивилизации. Но с другой стороны, нос современного человека не требует повышенной чувствительности.

Кстати, о современных людях. На свете еще сохранились племена, ведущие первобытный образ жизни. Их гены, а значит и способности ощущать определенные запахи, куда ближе к древним людям, нежели к обитателям XXI века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обладаете ярко выраженной чувствительностью к запахам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.