Планеты всем управляют: сотворение мира по древним герметическим писаниям

Korê Kosmou, «Дева мира» или «Зрачок Космоса» - исторический герметический документ, датируемый третьим веком нашей эры. Этот текст считается самым ранним герметическим писанием и имеет больше связей с ранней египетской мифологией, чем другие подобные произведения.

Что за книга

Как известно, большинство герметических сочинений представляют собой вымышленные диалоги между Гермесом Трисмегистом и его учениками. Коре Косму же — это один из нескольких текстов, в которых знания своему сыну Гору передает Изида. Историки считают, что авторы Korê Kosmou когда-то скомпилировали в один текст несколько каких-то очень старых источников.

В любом случае повествование это - сборник герметической философии и космологии, в котором счастливым центром всего мира является Египет. Коре в названии произведения — это имя, под которым в Элевсинских мистериях знали деву Персефону.

Двойственность души

Дочь Зевса и Деметры Персефона символизирует в данном случае двойственность души. По своей внутренней сути она чиста и девственна, а по внешней - находится в материальном мире разложения и тлена. Точно также и сама Персефона была чиста, но стала женой бога подземного мира Аида.

Книга эта имеет четкую структуру. Начинается повествование в Korê Kosmou с зарождения герметической традиции на заре творения. Продолжается оно созданием человеческих душ и заканчивается мифическим рассказом о происхождении нашей цивилизации.

Сотворение мира

Согласно герметическим эпосам о сотворении, Бог Демиург создал звезду и семь классических планет. Затем он направил их в бесконечные циклы, чтобы увековечить изменения всех вещей в земном мире внизу.

Состоящие из очень чистой формы материи небожители, согласно этому учению, связаны со всеми земными существами и объектами невидимыми энергетическими нитями.

Непрерывный цикл материальной жизни

То, что наверху, таким образом, в книге Korê Kosmou, постоянно воздействует на то, что внизу. Это приводит к постоянному циклу возникновения и последующего исчезновения всех материальных тел, состоящих из четырех классических элементов.

Небесные циклы, по сути — само время. Непрерывное же изменение называется становлением, цель которого — воплощение душ и идей из разума Демиурга-творца.

В свою очередь сам Демиург существует вне космоса и времени, в умопостигаемом низшем материальном мире. Материальные покровы всех вещей, включая людские тела, возникают из матрицы материальности, а затем возвращаются в нее, чтобы могли возникать новые формы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Читали ли вы герметические книги и что вы о них думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.