Единственная отдушина: как в сингапурских тюрьмах заключенные готовили еду из подручных ингредиентов

Человек по сути — существо духовное. Без возможности творить мы впадаем в депрессию и перестаем ощущать вкус жизни. Творчество помогает человеку выжить в самых тяжелых условиях. Это доказывает, в том числе и жизнь сингапурских заключенных в 70-80-х годах прошлого века.

За спиной охранников

В конце прошлого века Сингапур изобиловал мужскими тюрьмами и реабилитационными центрами для людей, принимавших запрещенные вещества. Условия в тюрьмах и центрах были ужасными.

И чтобы разнообразить свою жизнь и снять стресс, заключенные придумали готовить разные блюда. Втайне, за спиной охранников, несчастные сидельцы проносили кулинарные ингредиенты и затем так же тайно на импровизированных печах готовили из них в своих бараках вкусную еду.

Оригинальные методики

Поскольку опыта в кулинарном искусстве у заключенных не было, как и доступа к большинству нужных ингредиентов, они изобрели очень оригинальные способы приготовления пищи. К примеру, заключенные готовили рагу из магазинных анчоусов и мяса на скатанных в рулоны и подожженных кусках старых одеял и упаковочных пакетов.

Также готовка могла производиться на ватных шарах, которые заключенные поджигали с помощью кремня. Чтобы получать нужные для приготовления блюд ингредиенты, заключенным часто приходилось подкупать охранников. Мясо, специи и овощи распространялись по баракам по сетям самых страшных и опасных тюремных банд.

Тропические фрукты

Многие из тюрем в Сингапуре находились в джунглях. И в своих рецептах заключенные часто использовали экзотические фрукты. Их они собирали сразу же, как только получали к ним доступ. К примеру, часто ингредиентами блюда становились манго, сорванные с придорожных деревьев или деревьев, растущих во дворах самих тюрем.

Кроме того, заключенные охотились на кроликов, которые забредали во дворы тюрем. Также они ловили голубей, разбрасывая куски хлеба по двору.

Слабый надзор и опасность

В некотором роде занятия кулинарией заключенным облегчало не слишком тщательное наблюдение за ними. Тюрьмы в Сингапуре тогда располагались в бывших казармах британской армии, где практически не было вышек. Также правительству Сингапура тогда не хватало тюремного персонала.

Но в любом случае готовить самостоятельно сингапурским заключенным было запрещено и опасно. Занятие кулинарией грозило преступникам в том числе и продлением срока за воровство ингредиентов или, к примеру, уничтожение тюремного имущества путем сжигания.

Поэтому, чтобы их не поймали, сингапурские заключенные готовили свои блюда исключительно по ночам и в то время, когда территорию патрулировали доброжелательно настроенные охранники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли творчество очень важно для человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.