Меч из Средневековья и печать Владимира Мономаха: главные археологические открытия на постсоветском пространстве в 2022 году

2022 год выдался достаточно сложным для России и иных стран постсоветского пространства. Однако никакие трудности не могут заставить истинных ученых отказаться от ведения своей научной деятельности. Поговорим о том, какие наиболее значимые для науки находки были сделаны в минувшем году.

Принцесса в Казахстане

Одна из самых интересных находок была сделана в восточной части Казахстана при раскопках могильника Карыкоба. В могиле девушки было найдено более 200 артефактов, анализ которых доказал: умершая была представительницей знатного рода. Принцессу похоронили с золотыми украшениями, инкрустированными поделочными камнями. Погребение относится к IX–VI вв. до н.э. Наибольший интерес у представителей ученого мира вызвали изготовленные из раковин моллюсков подвески и бляшки.

Средневековый корабль в Эстонии

Удивительная находка, датируемая 1298 годом, была обнаружена в окрестностях Таллина. Это одномачтовый торговый корабль эпохи Средневековья, достигающий 24 метров в длину. В качестве материала строители прошлого выбрали дубовые доски и бревна.

Также археолог Михкель Таммет отметил, что была обнаружена шерсть, которая использовалась для заделывания щелей между досками, остатки обуви из кожи и инструментов. Место находки – неподалеку от порта рядом с устьем бывшей реки Харьяпеа.

Меч в Белоруссии

Находка была сделана случайно: старинный меч обнаружил во время рыбалки полоцкий пожарный. После реставрации стало ясно, что оружие изготовлено из закаленной высокоуглеродистой стали, а для инкрустации использовалась двухкомпонентная латунь. Эксперты датируют меч XV–XVI веками, а обнаруженные на лезвии зарубки подтверждают: он использовался на поле битвы. Общая длина находки – 1,2 метра, вес – 1,6 кг.

Печать Владимира Мономаха

Уникальная находка, печать великого князя Владимира Мономаха, была сделана при раскопках прусского селища Привольное-1 на Калининградском полуострове. Печать ценна не только сама по себе. Она представляет собой свидетельство того, что Древняя Русь имела непосредственный контакт с Пруссией. Такие отношения были намного более важными, чем торговля, поскольку подобного рода печати использовались для скрепления важных документов. Именно поэтому находка стала «Событием года», получив данную награду в рамках премии «ПРОФИ-итоги года», проводимой бизнес-сообществом Калининграда.

Скифское погребение

Древнейший кочевой народ, скифы, проживали в VIII в. до н. э. — IV в. н. э. До наших дней дошло очень мало погребений. И еще меньше – неразграбленных. Однако в 2022 году ученому миру повезло: был обнаружен курган, который не нашли грабители. Находка была сделана во время раскопок в окрестностях Симферополя экспедицией ИА РАН.

В руки ученых попали ценные артефакты погребного инвентаря, в числе которых - нашивки из золота, на которых изображены шагающие грифоны и луноликие личины. Поскольку находка отличается изысканностью и роскошью, был сделан вывод, что это погребение знатного человека.

Немецкий двор

Согласно торговому уставу, немецкие купцы были обязаны останавливаться в Новгороде на Немецком дворе. Часть этого исторического сооружения была обнаружена в 2022 году. В частности, было обнаружено место въезда в факторию, деревянные вымостки и следы гигантский столбов для ворот (вирей).

Также были обнаружены предметы, свойственные не русской культуре, а западноевропейской. В частности, это фрагменты немецкой посуды, детали одежды, ювелирные украшения. Имеются и отдельные предметы, украшенные руническими надписями.

Кроме того, раскопки в историческом центре Великого Новгорода позволили исследователям обнаружить фрагменты двух улиц эпохи Средних веков. Площадь Немецкого двора, по дошедшим до нас источникам, - 2000 кв. м, однако его местоположение было указано неточно. И столь масштабное сооружение не удавалось найти вплоть до 2022 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая из этих находок самая важная и интересная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.