От православной церкви к мечети: история собора Святой Софии в Константинополе

Современная знаменитая мечеть Айя-София, находящаяся в Стамбуле, во времена Византийской империи был православным собором. Построенный в 6 веке храм долгое время считался самым большим христианским храмом в мире. Высота Святой Софии превышает 50 метров, а диаметр купола достигает 32 метров.

До того как в Константинополе был построен этот грандиозный храм, на его месте находилось языческое святилище. Началось строительство святой Софии по заказу императора Византии Констанция в 325 г., а закончено оно было в 360-м. За прошедшие века храм неоднократно сгорал и подвергался перестройкам. Очень сильно здание пострадало во время крестовых походов. В тот период собор пришлось даже полностью реставрировать.

Полностью храм был перестроен императором Юстинианом в 537 г. За 5 лет до этого, во время восстания, собор сгорел. После перестройки храм стал таким, каким мы знаем его сейчас.

Важная роль в культуре и политике

Около 900 лет храм играл важную роль в культуре и политике Византии и всего мира. Именно в соборе святой Софии, к примеру, в 1054 г. посланник папы Римского, кардинал Гумберт, вручил патриарху Керуларию грамоту об отлучении. В ответ патриарх обвинил папу в ереси, что и стало началом раскола церкви.

Сохранились записи Прокопия Кесарийского, согласно которым, представлял собой храм святой Софии чудесное зрелище. Посещавшие его верующие приходили в восторг от его размеров и убранства. В народе верили, что в строительстве святой Софии принимали участие небесные силы.

Завоевание Константинополя

Кардинальный поворот в истории храма святой Софии произошел после того, как Константинополь был завоеван османами. Самый большой собор города турки, конечно же, сразу превратили в мечеть. Православные мозаики в соборе были заштукатурены и заменены на исламскую каллиграфию Казаскера Мустафы Иззета. Сам храм был переименован в Айя-Софию.

Последнее православное богослужение в святой Софии состоялось в ночь на 29 мая 1453 г., на следующий день после падения города. Во время богослужения император и его семья приобщились Святых тайн и попрощались с патриархом.

Прежде чем превратить храм в мечеть, турки разграбили его. Османы разрубили святые иконы, сняв с них дорогие украшения, забрали лампады, золотые и серебряные сосуды. После ухода турок храм целый день стоял совершенно пустым. На следующие после разграбления сутки в собор прямо на коне въехал Мехмед II.

Даже без богатого убранства храм выглядел очень величественно и великолепно. Восхитившись собором, султан решил не разрушать его. Помимо закрашивания мозаик, Мехмед распорядился дополнить храм четырьмя минаретами.

Свои изменения в планировку и убранство храма вносили и последующие султаны. Комплекс был дополнен, к примеру, библиотекой, местом для омовения, начальной школой. С течением времени святая София утрачивала свои изначальные черты и все больше становилась похожей на мечеть. Во времена Османов в храме были установлены усыпальницы султанов. В Айя-Софии покоятся, к примеру, Мустафа I и Селим II.

Музей

После революции и падения султанского дома Османов в святой Софии был организован музей. Произошло это в 1935 г. по решению Ататюрка. В музее заштукатуренные православные мозаики были открыты. С византийских орнаментов штукатурку сняли еще раньше — в 19 веке, по решению одного из султанов.

Музеем святая София была целых 85 лет. В 2007 г. некоторые американские предприниматели и политики инициировали создание Совета по возвращению святой Софии христианской церкви. В свою очередь в 2013 г. ряд исламских лидеров также выдвинули требования в отношении того, чтобы храм вновь стал мечетью.

В 2016 г. во время Рамадана в Айя-Софии впервые прочитали коран. В 2018 г. конституционный суд Турции постановил, что превращение музея обратно в религиозный объект является недопустимым. Однако в 2020 г. президент Турции Эрдоган все же вернул зданию статус мечети, мотивировав это решение, в том числе и тем, что вход в него с этого момента станет бесплатным.

Возмущение мировой общественности

Против решения турецкого лидера тогда выступили ЮНЕСКО, США, РПЦ, Константинопольская и Иерусалимская православные церкви. Политики Греции заявили, что произошедшие изменения могут привести к охлаждению отношений между христианами всего мира и Турцией.

По мнению представителей многих стран мира, храм святой Софии должен был оставаться местом, доступным для всех. Историки выражали опасение в том, что открытые мозаики в храме будут вновь закрыты. Ведь, согласно канонам ислама, верующие не могут молиться в том месте, где имеются изображения людей.

Патриарх Кирилл заявил, что смена статуса собора создает угрозу для всей христианской цивилизации и для истории и духовности России. Турция однако посчитала ситуацию с храмом сугубо внутренним вопросом страны.

Храм сегодня

На настоящий момент вход в храм свободен для всех желающих. Но внутри туристы должны соблюдать определенные правила. К примеру, при входе в храм, как и в любую мечеть, полагается снимать обувь.

Эрдоган заявил, что, несмотря на смену статуса, здание Айя-Софии будет по-прежнему охраняться государством, как объект культурного наследия. Находится Айя-София в Стамбуле неподалеку от дворца Топкапы, напротив Голубой мечети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещали ли вы когда-нибудь Айя-Софию в Турции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наталья, а для обозначения веков вы для чего арабские цифры используете вместо римских, как положено? Для простоты понимания? Тогда не пишите статьи на столь серьезные исторические темы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.