Какая техника добывания огня была изобретена в Евразии, а какая - в Африке

Археологи из Йоханнесбургского университета (Южная Африка) совместно со специалистами из Лундского университета (Швеция) объединились с целью изучения ранних методов разведения огня с учетом влияния когнитивных аспектов.

Исследователи пришли к выводам, что неандертальцы и предшественники современных людей применяли разные способы получения огня.

История технологий

Ученые проанализировали два основных ранних метода разведения огня, которые использовались охотниками-собирателями: высекание и трение. Причем оба метода оценивались с учетом не только прилагаемых физических усилий, но и с точки зрения приложения интеллектуальных навыков.

Более сложный способ получения огня трением происходит из Африки, где его могли применять только люди, близкие современному человеку. Им нужен был огонь для сложных технологических процессов наподобие термической обработки горных пород 160 000 лет назад.

Техника высекания

Как предполагают исследователи, получение огня путем высекания, скорее всего, изобрели неандертальцы в Евразии. Об этом могут свидетельствовать археологические находки с признаками пожаров 130 000 – 35 000 лет назад.

Есть и косвенные признаки использования рукотворного огня 200 000 лет назад. В то время он мог использоваться для нагревания березовой смолы.

С учетом того, что неандертальцы отличались развитыми навыками изготовления каменных орудий, получение огня в результате ударов по кремнию не было удивительным для ученых.

Исследование также показывает, что метод высечения мог чаще использоваться в более влажных регионах, в то время как трение лучше подходило для более сухих и теплых областей.

Поддержка когнитивных навыков

В принципе самое раннее использование огня могло происходить миллионы лет назад во время ранних гоминидов. Однако ученых интересовало именно применение специальных технологий с орудиями труда. Исследователи считают, что использование инструментов для добычи огня само по себе говорит о более высокой когнитивной сложности процесса по сравнению с поддержанием естественного огня.

Рукотворный огонь требует определенных знаний и готовности прилагать соответствующие усилия с приспособлениями, не говоря о подготовке горючих материалов. Поддержание огня тоже требует приложения специальных усилий, в том числе для контроля пламени.

Все это требовало подключения мышления с пониманием причинно-следственных связей на разных этапах разжигания и поддержания огня. Ученые полагают, что и неандертальцы, и предшественники современных людей обладали этими способностями. Процесс эволюции позволил им развивать и совершенствовать соответствующие знания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.