Город Рунгхольт найден через 660 лет после поглощения его Северным морем

Немецкое поселение Рунгхольт называют «Атлантидой Северного моря». Город заработал почти мифический статус, но исследователи доказали, что он действительно существовал. Недавно ученые сообщили о нахождении древней церкви высотой 40 метров. Раскопки будут продолжены, но уже сейчас есть на главный вопрос — Рунгхольт действительно был.

Что такое Рунгхольт

Рунгхольт был торговым городом в Северной Фризии, исторической области на севере Германии. Богатое поселение затонуло из-за штормового прилива в январе 1362 года, в результате которого, как считается, погибло до 25 000 человек. По легенде, на город обрушился шторм в наказание от Бога за грехи его жителей.

Недавно исследователи объявили, что церковь затонувшего средневекового торгового города была найдена через 660 лет после затопления. Более полувека ученые задавались вопросом, был ли немецкий город Рунгхольт «мифическим» или он действительно существовал. Теперь вопрос исчерпан — город был на самом деле.

Уникальное исследование дало свои результаты

Эксперты использовали магнитные методы, чтобы найти 40-метровое разрушенное здание церкви под слоями ила в Северной Фризии (это недалеко от границы с Данией). Удивительное открытие было сделано более чем через 660 лет после ужасной трагедии. Когда в 1362 году на город обрушился шторм и уровень моря поднялся, жители ожидали этого. Была возведена искусственная преграда у стен поселения, но она не смогла сдержать стихию.

По христианской легенде, губительную непогоду наслал на город Бог в наказание за грехи его жителей, тысячи из которых погибли. Так ли это, никто утверждать не возьмется, но факт в том, что небывалый штормовой прилив действительно был. Об открытии сообщили специалисты Кильского университета, Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга, Центра балтийской и скандинавской археологии и Государственного департамента археологии земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии.

Церковь стала главной уликой

Команда ученых сообщила, что открытие церкви было сделано всего четыре недели назад и поэтому еще не было описано в исследовательском журнале. Пока неясно, в каком состоянии она находится, но удивительно, что она вообще сохранилась под влажным илом спустя 660 лет.

«Эта находка пополняет ряды крупных церквей Северной Фризии», — сказал доктор Бенте Свен Майхчак, археолог из Кильского университета. Рунгхольт известен своим «мифически разрушением» от шторма. Это главная местная легенда, и многие люди считают его родственным Атлантиде, затопленной в Атлантическом океане.

Каким городом был Рунгхольт

Согласно исследованиям, Рунгхольт был богатым городом из-за своего статуса порта, что, вероятно, облегчало торговлю и зарубежные связи. Но из-за большого богатства его люди стали гордыми и легкомысленными и жили греховной жизнью. Одна группа местных жителей даже напоила свинью, прежде чем заставить священника отдать ей последний обряд.

Чтобы найти Рунгхольт, исследователи использовали комбинацию геолого-геофизических и археологических методов определения местоположения церкви, включая магнитную градиентометрию. Этот метод, использующий переносные магниты и основанный на магнитном поле Земли, позволяет картировать археологические объекты, погруженные в почву или грязь.

Защита от прилива не спасла жителей

Методы команды зафиксировали ранее неизвестную цепочку средневековых терпов длиной более 3 км — искусственных насыпей, предназначенных для предотвращения затопления города. Специалисты утверждают, что на одном из этих терпов изображены конструкции, которые можно интерпретировать, как фундамент церкви.

В целом, открытия в этом районе включают 54 терпа, дренажные системы, морскую дамбу с приливной гаванью и два участка небольших церквей, а также большую церковь. «Особенность находки заключается в значении церкви, как центра поселенческой структуры», — говорит доктор Рут Бланкенфельдт, археолог Центра балтийских и скандинавских исследований.

Другие находки, относящиеся к древнему городу

Образцы керна и раскопки илистых отмелей, которые были взяты на этом месте, могут дать дальнейшее представление о структуре и фундаменте священного здания. Вокруг приливных отмелей близлежащего острова Зюдфаль уже были обнаружены археологические объекты, в том числе импортированные товары из Рейнской области, Фландрии и даже Испании.

Эти товары, которые, вероятно, были в Рунгхольте, когда город затонул, включают керамику, металлические сосуды, украшения и оружие. Новые находки дают более убедительные доказательства существования города. Сейчас, когда Рунгхольт найден, специалисты обеспокоены трудностями сохранения участка, которому грозит эрозия. Она особенно заметна вокруг местоположения церкви, поэтому ученым срочно нужно активизировать исследования здесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали об этом древнем городе раньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.